ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 июля 2016, 09:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 22 июля

В Беларуси предостаточно рабочих мест для тех, кто желает трудиться. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, общаясь с трудовым коллективом ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения". Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что белорусские предприятия преодолеют спад промышленного производства. В Беларуси будут поддерживать малый и средний бизнес в том числе за счет китайских ресурсов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует мультипликативного эффекта в развитии белорусских промышленных предприятий. Об этом он заявил, посещая в Могилеве предприятие "Технолит".

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Могилев незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия областного центра: завод "Строммашина" и филиал ОАО "МАЗ" завод "Могилевтрансмаш". На встречу с главой государства на обоих предприятиях пригласили представителей трудовых коллективов, профсоюзных работников, чтобы в их присутствии обсудить перспективы этих заводов. Главные факторы безопасности Беларуси - экономика и демография, заявил Александр Лукашенко. Он отметил: "Нам нужны люди. На этом белорусском куске земли должно жить как минимум в два раза больше человек - 20 миллионов".

Немецкий банк готов помочь ОАО "Могилевхимволокно" в модернизации. Об этом во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко сообщил генеральный директор предприятия Петр Рудник.

В градостроительный план Могилева необходимо добавить лоска и гармонии. Этого потребовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о развитии области.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал последние допинговые скандалы в спорте. Он подчеркнул, что является сторонником того, чтобы наказание было персонифицированным. "Если нашли виновного, накажите его. Но как же можно отстранить всю команду от главного спортивного праздника - Олимпиады".

Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил апелляцию белорусской стороны на решение Международной федерации каноэ (ICF) о дисквалификации на год мужской сборной Беларуси по этому виду спорта.

Кандидату в депутаты не запрещено пользоваться социальными сетями в агитационных целях при условии, что в такую деятельность не будут вкладываться материальные средства. Об этом в интервью газете "Звязда" рассказал председатель Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ, первый заместитель министра информации Беларуси Игорь Луцкий.

Совет Министров в течение трех месяцев определит порядок и критерии включения продукции, услуг и компетентности персонала, на которые не распространяются техрегламенты, в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия в Беларуси.

Более 400 барьеров необходимо устранить для гармонизации законодательства ЕАЭС, сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время посещения ОАО "Агрокомбинат "Скидельский".

Ограничений поставок сухого молока в Российскую Федерацию в настоящее время нет, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Беларусь 22 июля исполнила свои обязательства в размере $35,8 млн по выплате дохода по очередному купону перед держателями семилетних еврооблигаций Беларуси.

Около 1,5 тыс. белорусов уже получили страховые возмещения после ураганов 11-13 июля, сообщила заместитель начальника управления страхования имущественных интересов граждан "Белгосстраха" Елена Куцевич.

Ураган, прошедший по территории Минской области 13 июля, нанес ущерб примерно на Br6 млн, сообщил председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на пресс-конференции для республиканских и региональных средств массовой информации.

Законодательные основы в области адаптации к изменениям климата будут сформированы в Беларуси в 2016-2019 годах.

Министерство торговли с начала июля приостанавливал деятельность 18 объектов.

Объем перевозок грузов контейнерными поездами в сообщении Китай-ЕС-Китай по Белорусской железной дороге за первое полугодие 2016 года увеличился в 2,5 раза.

В Беларуси будут созданы необходимые условия для разработки и производства собственных беспилотных авиационных комплексов (БАК), сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

Прием документов в некоторые вузы по дополнительному набору на бюджетные дневную и заочную формы получения образования пройдет с 26 по 28 июля.

Более 4 тыс. пассажиров воспользовались дополнительным поездом Минск-Витебск во время "Славянского базара".

Авиация МЧС провела тренировки над центром Минска.

В РНПЦ детской хирургии с начала июля поступили 18 детей, проглотивших монеты.

Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко попытается сдвинуть с места самый большой в мире вертолет Ми-26. Новый рекорд может быть установлен 25 июля.

Белоруски Ирина Журавлева и Анна Садченко стали бронзовыми призерами юношеского чемпионата Европы по борьбе, который проходит в Стокгольме.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 23 июля

В Каменце состоится празднование 740-летия города. В программе концертная программа, выступления рыцарских клубов, шоу "Автоледи", спортивные соревнования, фестиваль красок, выставка-ярмарка ремесленников. Начало в 12.00.

В Жабинке отпразднуют День города. В программе конкурс-дефиле детских колясок, близнецов, концерты рок-групп и творческих коллективов, световое шоу, выставка домашних животных, показательные выступления МЧС. Начало мероприятий в 15.00.

По 24 июля в пойме реки Витьба в Витебске пройдет суперфинал ІХ чемпионата Беларуси по пляжному футболу. Матчи состоятся в 12.00.

По 24 июля в Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта пройдет международный турнир по водному поло. Участвуют команды Беларуси, Казахстана, Украины и Чехии.

ЗАВТРА

знаменательные даты 24 июля

255 лет назад родился (1761, Польша) Ясинский Якуб, военный и политический деятель, один из руководителей восстания 1794 г., инженер, поэт, генерал-лейтенант (1794). Погиб в 1794 г.

110 лет назад родился (1906, Украина) Колесников Пимен Григорьевич, участник освобождения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). В Красной Армии с 1931 г. Старший штурман штурмовой авиации майор Колесников отличился в 1944 г. при освобождении Рогачева, Бобруйска, Минска, Слонима, ликвидации группировок противника в бобруйском "котле". До 1957 г. служил в Советской Армии. Умер в 1996 г.

105 лет назад родился (1911, д.Песочное Копыльского р-на Минской обл.) Астрейко Анатолий (Аким Петрович), белорусский поэт, переводчик. В Великую Отечественную войну ответственный секретарь сатирической газеты-плаката "Раздавім фашысцкую гадзіну". Автор поэтических сборников "Кремлевские зори", "Добрый день", "Земля моя" и др. Написал поэму для детей "Приключения деда Михеда". Переводил на белорусский язык стихотворения А.Пушкина, В.Маяковского, А.Твардовского. Популярными стали песни на стихи Астрейко "Ой, батька, мой Неман", "Шелковые травы" и др. Умер в 1978 г.

90 лет назад родилась (1926, г.Лоев Гомельской обл.) Терещатова Ольга Васильевна, белорусский искусствовед, кандидат искусствоведения (1968). Работала в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АН Беларуси, в Музее древнебелорусской культуры. Исследовала белорусское и древнебелорусское изобразительное искусство. Составитель и автор статей в книгах "Музей древнебелорусской культуры. Каталог экспозиции", "Памятники древнебелорусской культуры: Новые открытия" и др. Умерла в 1992 г.

90 лет назад родился (1926, Россия) Петров Константин Николаевич, белорусский график. Среди произведений "Новый квартал Гродно", "Молодежный объект", "Будни над Неманом" и др.

90 лет назад родился (1926, Украина) Жмакин Игорь Константинович, белорусский ученый в области физиологии, доктор медицинских наук (1974), профессор (1977). С 1959 г. преподавал в Гродненском медицинском институте. Автор научных работ по физиологии центральной нервной системы, системным механизмам регуляции функций, истории физиологии.

135 лет назад родилась (1881-1971) Преображенская Ольга Ивановна, русская актриса театра и кино, кинорежиссер и педагог. Снималась в фильмах "Дворянское гнездо", "Ключи счастья", "Война и мир", "Гранатовый браслет" и др.

115 лет назад родился (1901-1987) Ильинский Игорь Владимирович, русский актер театра и кино, артист Малого театра, народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1974). В 1920-35 гг. работал в театре им.В.Мейерхольда, с 1938 в Малом театре. Среди ролей: Хлестаков ("Ревизор" Н.Гоголя), Загорецкий ("Горе от ума" А.Грибоедова), Аким ("Власть тьмы" Л.Толстого) и др. Снялся в фильмах "Аэлита", "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада". Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1942, 1951).

90 лет назад родился (1926-2008) Северин Гай Ильич, российский ученый в области создания авиакосмических средств жизнеобеспечения и спасения, академик РАН (1990), Герой Социалистического Труда (1982). Автор научных трудов по биомеханике человека в экстремальных условиях полета, методам защиты и спасения экипажей в аварийных ситуациях. Лауреат Ленинской премии (1965), Государственной премии СССР (1978).

160 лет назад родился (1856-1941) Пикар Эмиль, французский математик, член Парижской АН, член Французской АН, профессор Парижского университета. Автор фундаментальных работ по теории дифференциальных уравнений.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси