ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 августа 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

дайджест информационной ленты БЕЛТА 4 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область заявил, что Беларусь откажется от упавшего при строительстве БелАЭС корпуса реактора, даже если у него есть хоть малейшее повреждение. Также он отметил, что Беларусь и Литва должны думать вместе, как эксплуатировать БелАЭС.

Во время посещения сельскохозяйственного производственного кооператива "Маяк Браславский" Александр Лукашенко заявил, что Витебскую область надо привести в порядок.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 17 августа будет снижена на 2 процентных пункта до 18% годовых.

Национальный банк Беларуси с 1 сентября снизит норму обязательной продажи валютной выручки для белорусских предприятий-экспортеров с 30% до 20%.

Снова акция. Авиакомпания "Белавиа" 5 и 6 августа уменьшает тарифы на 50%. Предложение действует на прямые рейсы авиакомпании, на регулярные маршруты "Белавиа".

Не менее 3,5 млн кв.м жилья планируется построить в Беларуси в 2017 году. Запуск системы строительных сбережений станет возможным при однозначном значении инфляции, рассказал министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович высказал мнение, что целесообразно ввести защитные меры для производителей ковров.

ОЛИМПИАДА-2016. МОК включил в программу летних Игр 2020 года пять новых видов спорта, такое решение принято на сессии Международного олимпийского комитета в столице Олимпиады-2016 Рио-де-Жанейро. ДОСЬЕ: Беларусь на Олимпийских играх.

Около 5 тыс. л дизтоплива вылилось на дорогу в Витебске при столкновении бензовоза с грузовиком. Спасатели приняли все необходимые меры для недопущения последствий разлива дизтоплива.

АрМИ-2016. Белорусский снайпер вошел в тройку сильнейших на первом этапе индивидуального зачета международного конкурса "Снайперский рубеж", который проходит на Армейских международных играх-2016 в Казахстане.

Белорусская железная дорога совместно с польскими коллегами в сентябре планирует запустить поезд Гродно - Варшава - Краков.

Леонид Якубович примет участие в праздновании Дня города в Щучине. Известный любитель малой авиации в город авиаторов прибудет на легкомоторном самолете.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 5 августа

XXXI летние Олимпийские игры. 5-21 августа. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

На аэродроме "Боровая" пройдет выездное пресс-мероприятие: Прыжки с парашютом в тандеме, проходящие в рамках Международного парашютно-танцевального фестиваля" (представители ОО "Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам"; инвалиды-колясочники - чемпионы Европы, мира, победители и призеры Кубков мира, призеры международных соревнований по спортивным танцам на колясках). Начало в 9.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Организация торговли школьными товарами к новому учебному году" (представители Министерства торговли Республики Беларусь, концерна "Беллегпром", Министерства образования Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Белкоопсоюза). Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 6 августа

В Республике Беларусь - День железнодорожных войск.

120 лет назад родился (1896, Россия) Ванеев Владимир Григорьевич, партийный и государственный деятель БССР, один из организаторов подполья и партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Бригадный комиссар (1941). В 1-ю мировую войну с 1915 г. на Западном фронте. Участник гражданской войны. С 1937 г. председатель исполкома Минского горсовета, с 1938 нарком торговли БССР, с 1939 заместитель председателя СНК БССР, с марта 1941 3-й секретарь ЦК КП(б)Б. В Великую Отечественную войну с июля 1941 г. член военного совета 19-й армии Западного фронта, участник обороны Витебска, Смоленска, Москвы. Одновременно как секретарь ЦК КП(б)Б организовывал эвакуацию в советский тыл населения и промышленных предприятий БССР, принимал участие в организации партийного подполья, мобилизации сил для развертывания партизанской борьбы на оккупированной территории Беларуси. Погиб в бою в 1941 г.

80 лет назад родился (1936, д.Первомайская Березовского р-на Брестской обл.) Витязь Петр Александрович, белорусский ученый в области разработки новых материалов, технологий и машиностроения, академик НАН Беларуси (1994), доктор технических наук (1983), профессор (1986), заслуженный деятель науки Беларуси (1991). Лауреат Государственной премии Беларуси (1980), премии Совета Министров СССР (1976), премии НАН Беларуси и Сибирского отделения РАН им.академика В.А.Коптюга (2002). Награжден медалью Франциска Скорины (1996).

160 лет назад родился (1856-1933) Васнецов Аполлинарий Михайлович, русский живописец и график, академик Петербургской АН (1841). С 1889 г. член Товарищества передвижников. С 1903 г. возглавил "Союз русских художников". В основном писал виды старой Москвы ("Улица в Китай-городе. Начало XVII века", серии картин "Московский Кремль", "Красная площадь"), эпические пейзажи Подмосковья. Известен также как археолог, педагог и теоретик искусства.

135 лет назад родился (1881-1955) Флеминг Александр, английский микробиолог, изобретатель пенициллина, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1945).

55 лет назад (1961, 6-7 августа) советский летчик-космонавт Г.С.Титов на корабле-спутнике "Восток-2" совершил первый в мире космический полет длительностью более суток.

День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. 6 августа 1945 г. американская авиация подвергла бомбардировке японский г.Хиросиму, впервые в истории применив ядерное оружие против мирного населения.

Международный день "Врачи мира за мир". Отмечается по решению Исполкома Международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" в день бомбардировки Хиросимы.

Католический праздник - Преображение Господне.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси