ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
25 июля 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 24 июля

Пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения. Также Президент сказал, что считает недопустимым увольнять пенсионеров, способных работать дальше.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует своевременной и полной выплаты пенсий и социальных пособий. Об этом он заявил на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти возможность повышения пенсий с 1 сентября. Государство выполняет гарантии по своевременной и в полном объеме выплате пенсий и пособий, доложила Президенту министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на совещании.

Подписан указ №340, который предусматривает новый порядок освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административной ответственности и уплаты пеней.

Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Такое решение содержится в указе №333 от 21 июля 2015 года.

Представительство общественных объединений в избирательных комиссиях на выборах Президента составило 47,5%, сообщила глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина.

Возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами в 2015 году получат более 10 белорусских предприятий. Об этом сказано в постановлении Совета Министров №608 от 17 июля.

Совет Министров Беларуси утвердил задание по созданию дополнительных рабочих мест и трудоустройству нуждающихся в работе граждан во втором полугодии 2015 года.

В Беларуси будет осуществляться оценка обоснованности применения импортных стройматериалов при возведении финансируемых государством объектов. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №601 от 16 июля 2015 года.

Размер компенсации за пользование банковскими кредитами, выданными рыбоводным организациям в 2015 году, будет увеличен. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №623 от 22 июля.

Одна из звезд в созвездии Орион названа в честь Белорусского металлургического завода.

Прием документов по допнабору в некоторые вузы на бюджетные места пройдет с 26 по 28 июля.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 25 июля

XXV Международные Шагаловские чтения, которые пройдут в Витебске 25-26 июля, соберут исследователей из пяти стран.

По 25 июля пройдет IV Форум общественных экологических организаций Беларуси. Программа Форума включает тематические презентации, панельные дискуссии, рабочие группы, параллельные мероприятия. Место проведения - Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (Минск, пр. Газеты Правда, 11).

Спортивно-музыкальный фестиваль Viva Braslav состоится на центральном пляже Браслава. С 11.00 на пляже организуют волейбол, футбол и будут работать аттракционы. С 18.00 начнется музыкальная часть со спецэффектами, световым и файер-шоу и фейерверком.

ЗАВТРА

знаменательные даты 26 июля

В Республике Беларусь - День работников торговли. Отмечается в последнее воскресенье июля.

205 лет со времени рождения (1810) Домбровского Василия Федоровича, историка, педагога. Уроженец Беларуси. Учился в Могилевской гимназии, Нежинской гимназии высших наук. Некоторое время работал преподавателем истории в учебных учреждениях Киева. С 1840 г. экстраординарный профессор Киевского университета, с 1843 член комиссии по разбору актов и архивов. Публичные лекции Домбровского принесли ему большую популярность. Умер в 1845 г.

95 лет назад родился (1920-1988) Рудницкий Константин Лазаревич, российский театровед, театральный критик, доктор искусствоведения. Автор книг и статей по театру "Спектакли разных лет", "Мейерхольд", "Русское режиссерское искусство" и др.

130 лет назад родился (1885-1967) Андре Моруа, французский писатель, мастер жанра романизированной биографии. Автор романов "Превратности судьбы", "Семейный круг", книги "Мемуары".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси