ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
13 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 12 августа

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и Президент Украины Петр Порошенко обсудили широкий круг вопросов отношений по линии Беларусь-Украина, а также тему урегулирования кризиса на востоке Украины.

Беларусь заинтересована в расчетах с Украиной в национальных валютах. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. Также Беларусь рассчитывает на увеличение перевалок грузов через южные порты Украины.

Беларусь готова рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи южным регионам Украины, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. Кроме того, Беларусь готова оказывать любое содействие для результативной работы трехсторонней контактной группы по Украине.

Инициативные группы трех потенциальных кандидатов в президенты преодолели 100-тысячный рубеж.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) высказала пожелание участвовать в мониторинге президентских выборов в Беларуси, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Возможности Белорусского автомобильного завода могут быть использованы при построении экономического коридора между Пакистаном и Китаем, заявил министр информации, телерадиовещания и национального наследия Пакистана Перваиз Рашид во время посещения предприятия премьер-министром Навазом Шарифом.

Белорусская армия закупит 12 вертолетов Ми-8 новой модификации, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси и компания DHL Global Forwarding (Китай) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Национальный банк Беларуси будет применять общую скоринговую модель для оценки кредитной истории физлиц, сообщил начальник управления "Кредитный регистр" Нацбанка Виктор Пленкин.

Правительство предоставит Беларусбанку гарантии в погашении кредитов спорткомплекса "Фристайл". Это предусмотрено постановлением Совета Министров №677 от 11 августа 2015 года.

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента БПС-Сбербанка, БелВЭБа и Белгазпромбанка на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Белорусский Альфа-Банк увеличил активы в I полугодии почти на 20%.

Таможенный контроль на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, а также в аэропортах при воздушном сообщении между Кыргызской Республикой и другими государствами - членами Евразийского экономического союза отменяется, сообщили в пресс-службе Таможенного комитета Беларуси.

Конкурс среди министерств и ведомств по организации работы пресс-служб может быть разработан в ближайшее время. Уверенность в необходимости проведения подобного конкурса высказал заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский.

Концепцию базового учебника планируется подготовить к октябрю 2015 года. Также в Беларуси планируют создать электронный учебник-навигатор.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 13 августа

13-14 августа состоится визит делегации Евразийского банка развития во главе с председателем правления Дмитрием Панкиным в Беларусь. Глава ЕАБР проведет рабочие встречи с представителями правительства Беларуси, запланировано подписание соглашения с БелАЗом. 13 августа в 18.00 состоится брифинг председателя правления ЕАБР Дмитрия Панкина по итогам визита делегации ЕАБР в Беларусь. Место проведения: представительство Евразийского банка развития, ул.Мясникова, д.70.

Заседание Минской областной комиссии по выборам Президента Беларуси состоится по адресу: Минск, ул.Энгельса, 4, каб.112. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О сохранении историко-культурного наследия Республики Беларусь" (представители Министерства культуры). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О подготовке и проведении в г.Минске международного полумарафона" (13.09) (представители Министерства спорта и туризма). Начало в 12.30.

Пресс-конференция с участием главного тренера национальной сборной Беларуси по хоккею Дэйва Льюиса состоится в зале заседаний ФХРБ (Минск, пр-т Победителей 20/3). Начало в 15.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Обеспечение гарантий защиты прав потребителей в Республике Беларусь".

ЗАВТРА

знаменательные даты 14 августа

145 лет назад родился (1870, г.Москва) Выдрин Максим Львович, белорусский ученый в области акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор (1923), заслуженный деятель науки Беларуси (1938). В 1923-41, 1943-51 гг. заведовал кафедрой Минского медицинского института. Автор научных работ по исследованию и лечению внематочной беременности, фибромиом, рака матки. Автор учебников по акушерству и гинекологии. Умер в 1951 г.

135 лет назад родился (1880, Россия) Бестужев Александр Петрович, российский и белорусский ученый в области фармакологии и биохимии, профессор (1921). С 1922 г. работал в БГУ. Автор научных работ по функциональной биохимии, исследованию лекарственных препаратов, полученных из растений и др. Умер в 1946 г.

90 лет назад родился (1925, д.Погост Солигорского р-на Минской обл.) Протасеня Виктор Сазонович, живописец, заслуженный деятель искусств Беларуси (1981). В 1973-77 гг. председатель правления Белорусского союза художников и секретарь Союза художников СССР. Умер в 2001 г.

90 лет назад родился (1925, д.Скабин Копыльского р-на Минской обл.) Михальчук Сергей Афанасьевич, писатель, заслуженный работник культуры Беларуси (1972). Широкую известность получили его книги для детей: "Сто приключений за один день", "Зеленый листок", "Первый след". Умер в 1995 г.

65 лет назад родился (1950, г.Минск) Федоренчик Александр Семенович, белорусский ученый в области технологии лесозаготовок, кандидат технических наук (1984), доцент (1986), заслуженный работник образования Беларуси (2010).

70 лет назад родился (1945) Вендерс Вим, немецкий кинорежиссер. Снял фильмы: "Алая буква", "Американский друг", "Небо над Берлином", "Входите без стука" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси