ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
02 февраля 2015, 08:39

Дружинники Витебской области в 2014 году раскрыли 3 преступления и задержали более 3,2 тыс. нарушителей

2 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Члены добровольных дружин Витебской области в 2014 году раскрыли 3 преступления и задержали более 3,2 тыс. правонарушителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

При этом отмечается, что задержание правонарушителей дружинники обычно проводят сами, также зарегистрировано около 640 фактов, когда они осуществляли эти действия совместно с патрульно-постовой службой милиции. Из трех раскрытых преступлений в двух случаях речь идет о делах, связанных с распространением наркотических средств. В частности, отличились дружинники Витебской дистанции сигнализации и связи. Вместе с сотрудниками Витебского отдела внутренних дел на транспорте они задержали в областном центре неработающего гражданина 1986 года рождения, у которого при досмотре обнаружено и изъято 3,25 г марихуаны.

"Отдельно нужно отметить Тофига Гастрата оглы Алиева, слесаря по ремонту п/с Витебского вагонного участка. В 2014 году он задержал 22 правонарушителя и участвовал в раскрытии преступления. Во время производства личного обыска у задержанного за административное правонарушение гражданина 1993 года рождения был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной", - рассказал начальник Витебского ОВДТ Сергей Стельмах. Он добавил, что на предприятиях Витебского отделения Белорусской железной дороги создано и функционирует 18 добровольных дружин. Они регулярно проходят специальную подготовку, участвуют в патрулировании и совместных рейдах, направленных на профилактику отдельных видов правонарушений, сопровождают поезда.

На сегодняшний день на территории области создано и действует 565 добровольных дружин общей численностью более 6 тыс. человек. Из них 527 дружин взаимодействуют с участковыми инспекторами. И еще боле 600 человек входят в состав 35 молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП). В феврале БРСМ традиционно отмечает день МООП - пройдет торжественное награждение, будут отмечены лучшие дружинники. Многие из них, отметили в УВД, уже сейчас готовятся пополнить ряды правоохранителей. К слову, Витебская область удерживает второе место по поступлению в высшие учебные заведения МВД. Таким образом готовится резерв кадров, некомплект которых в системе УВД области составляет 4,6%. Это один из самых низких показателей в республике.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси