ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 января 2015, 08:44

Ермошина: количество избирателей в Беларуси сокращается из-за "демографической ямы" 1990-х

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество избирателей в Беларуси сокращается из-за "демографической ямы" 1990-х, сообщила в интервью журналу "Беларуская Думка" председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.

"К сожалению, число избирателей в стране сокращается. Население Беларуси растет не очень большими темпами, да и то лишь в последние годы. В 1990-х годах мы имели "демографическую яму", вот это и аукается", - сказала глава ЦИК.

Кроме того, от демографических процессов и миграции населения зависит число участков для голосования. "Если в сельской местности стало больше деревень, где проживает мало людей, то участки там ликвидируют, хотя это, конечно, плохо. Участки укрупнят, будет осуществляться подвоз избирателей либо члены избирательных комиссий приедут к ним с выносным ящиком для голосования. Что же до крупных городов, то там увеличение числа избирательных участков происходит постоянно. Появляются новые районы, открываются школы, а в них - участки", - пояснила Лидия Ермошина.

Она добавила, что, если в былые годы в стране было около 6,7 тыс. участков, то сейчас их немногим больше 6 тыс.

Полный текст интервью будет опубликован в журнале "Беларуская Думка" и на информационной ленте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси