ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
31 января 2015, 19:03

Фабрика "Красная звезда" планирует увеличить мощности производства бумаги почти вдвое

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бумажная фабрика "Красная звезда" концерна "Беллесбумпром" увеличит мощности производства бумаги почти в 2 раза за счет реализации инвестиционного проекта по модернизации бумагоделательного оборудования. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

"Годовой объем производства бумаги на фабрике возрастет до 35 тыс. т, - отметила пресс-секретарь Ружена Новицкая. - Проектом предусмотрена модернизация бумагоделательной машины и линии подготовки массы". Фабрикой уже закуплено и смонтировано современное высокопроизводительное оборудование, обеспечивающее выпуск конкурентоспособной высококачественной продукции с соблюдением современных требований по эксплуатационным расходам - энергопотреблению и ресурсопотреблению. В настоящее время ведутся завершающие работы по установке дополнительного оборудования, которое позволит организовать выпуск двухслойных бумаги и картона, а также проводится благоустройство территории.

Ввод в эксплуатацию завершенного строительством объекта намечен на март 2015 года. Финансирование проекта осуществляется с участием ОАО "Белагропромбанк" с привлечением кредитных ресурсов под гарантии белорусского правительства. Общий объем инвестиций составил 20,8 млн евро.

В июле 2014 года на предприятии заработала обновленная бумагоделательная машина, мощность которой увеличилась в 2,4 раза. Благодаря ее модернизации фабрика смогла организовать производство продукции европейского уровня качества с высокой добавленной стоимостью. Это бумага для гофрирования, тест-лайнер и мешки бумажные повышенной прочности и улучшенного качества.

Помимо обновления бумагоделательной машины, на предприятии осуществлена модернизация технологического потока массоподготовки с увеличением его производительности до 140 т в сутки. "На предприятии созданы условия для стабильной работы всего бумагоделательного оборудования, снижено время простоев, связанных с чисткой потоков, повышено качество выпускаемой продукции, - отметила Ружена Новицкая. - Кроме того, теперь фабрика сможет выйти на более высокий качественный уровень подготовки бумажной массы, уменьшить потребление водных ресурсов и снизить производственные загрязнения стоков".

Бумажная фабрика "Красная звезда" является филиалом ОАО "Светлогорский ЦКК". Ее производство расположено в г. Чашники Витебской области. На фабрике выпускается более 10 видов бумажной продукции. Продукция предприятия реализуется как на рынке Республики Беларусь, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси