ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 января 2015, 16:04

Холдинг "Гомельская мясо-молочная компания" в 2014 году увеличил выпуск продукции на 25,7%

20 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Предприятия перерабатывающей отрасли Гомельской области в 2014 году произвели товарной продукции в действующих ценах на Br8,7 трлн, что на 25,7% больше по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщила сегодня корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Гомельская мясо-молочная компания" Светлана Шейко.

Показатель - индекс физического объема (ИФО) - за этот период составил 103,4% при плане 102,8%. Результаты работы отрасли в некоторой степени были смазаны проблемами, возникшими в прошлом году с поставками продукции в Россию. Тем не менее созданный в течение года определенный запас прочности, позволил сохранить положительную динамику. "Например, экспорт цельномолочной продукции возрос более чем на $3 млн, поставки всех видов сыра увеличены в 3 раза до $45,2 млн. Объем реализации колбасных изделий и копченостей составил $13,4 млн, или 105% к уровню 2013 года, в 2,2 раза увеличилась реализация мясных консервов", - отметила Светлана Шейко.

В настоящее время ситуация с поставками в регионы нашей восточной соседки постепенно нормализуется. Для области, которая экспортирует около 70% производимой мясо-молочной продукции, внешнеэкономическая деятельность имеет особое значение. "Пока основной объем продукции отгружается в Россию, Казахстан и Украину. Вместе с тем мы имеем экспортные ветеринарные номера более чем десяти государств, в том числе Китая и Индонезии. Поэтому готовы работать и с ними, главное, чтобы конъюнктура рынка позволяла нивелировать расходы транспортировки на дальние расстояния", - сказала Светлана Шейко.

В текущем году, чтобы удержать позиции на зарубежных рынках, а также внутри республики, на предприятиях холдинга будет реализован ряд инвестиционных проектов. Так, уже в первом квартале ОАО "Рогачевский МКК" начнет выпуск сыров нарезанных и упакованных в среде инертного газа. В апреле ЧУП "Мозырские МП" введет в строй новую автоматизированную линию по производству крупнозернистого творога, упакованного в пакеты EVOH и в термоформованную упаковку. Новинки молочной и мясной продукции планируют освоить и другие перерабатывающие предприятия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси