ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
15 января 2015, 14:24

Инфекционное отделение Пружанской ЦРБ открылось после капремонта

15 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Пружанской центральной районной больнице после капитального ремонта сегодня открылось инфекционное отделение, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач лечебного учреждения Виктор Дороневич.

Отделение, состоящее из отдельных блоков, рассчитано на 20 коек. Элементы модернизации, которые здесь применили, гарантируют как изоляцию непосредственно больных, так и нераспространение инфекционных болезней. В отделении предусмотрено разделение потоков пациентов с различными инфекционными заболеваниями, построена автономная станция биологической очистки с дезбарьером для санитарной обработки автомобилей, создана система принудительно-приточной вентиляции.

Реконструкция здания началась в 2009 году. На время ремонта тяжелых больных из Пружанского района транспортировали в инфекционное отделение Кобринской райбольницы, остальных пациентов размещали в приспособленном помещении бывшего наркологического отделения. Фактически все основные работы на объекте были проведены в течение прошлого года. Строительство осуществлялось за счет средств местного бюджета, из которого на эти цели было выделено Br6,2 млрд. В открытии новостройки приняли участие председатель Пружанского райисполкома Михаил Серков, заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский, начальник управления здравоохранения облисполкома Светлана Крапивина.

По словам главврача учреждения, инфекционное отделение стало очередным этапом модернизации Пружанской ЦРБ, которая длится здесь уже без малого десять лет. За это время в больнице фактически заново созданы реанимационное, гинекологическое, операционное отделения, проведены реконструкция пищеблока, капитальный ремонт поликлиники, терапевтического и детского отделений. Только за последние 5 лет в совершенствование и укрепление материально-технической базы учреждения вложено без малого Br30 млрд.

Кроме того, обновляются и подведомственные ЦРБ учреждения. В частности, капитально отремонтированы полтора десятка ФАП и амбулаторий, здание Сухопольской больницы сестринского ухода, больница и поликлиника в городском поселке Ружаны, пищеблок в Шерешевской городской больнице. На очереди - завершение строительства неврологического отделения райбольницы на 60 мест. Стоимость работ, которые также финансируются из местного бюджета, оценивается в Br50 млрд. За 2013-2014 годы строителями освоено немногим менее Br10 млрд.

Учреждение здравоохранения "Пружанская центральная районная больница" вместе с подведомственными ему подразделениями рассчитано на 416 коек, в том числе 301 койка располагается непосредственно в ЦРБ. За последние годы здесь освоено 8 высокотехнологичных операций. В течение 2014 года по учреждению было оптимизировано 55 коек. Около 25 больничных мест планируется сократить в текущем году. Благодаря оптимизации коечного фонда и штатной численности в минувшем году здесь сэкономили Br1,2 млрд, которые в качестве прибавки к зарплате были выплачены сотрудникам учреждения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси