ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 17:23

Минстройархитектуры в 2014 году увеличило объем экспорта услуг почти вдвое

4 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Предприятия Министерства архитектуры и строительства Беларуси в 2014 году увеличили объем экспорта услуг почти в два раза по сравнению с 2013 годом до $196,4 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил глава ведомства Анатолий Черный.

Министр констатировал, что в 2011 году было выполнено услуг на экспорт на $26,4 млн, в 2012-м - на $64 млн, в 2013-м - на $107,3 млн, в 2014-м - на $196,4 млн. "Положительная динамика будет сохранена и в 2015 году", - заверил Анатолий Черный. По его словам, проведена большая работа в данном направлении: более 50% контрактов уже подписаны, часть находится в процессе переговоров, остальные дорабатываются. "Мы должны обеспечить выполнение доведенного задания, хотя оно и очень большое. В прошлом году рост был почти вдвое, в этом предстоит добавить еще половину", - констатировал министр.

По его словам, сегодня экспорт - это возможность выживания предприятий и сохранения коллективов. "Ни для кого не секрет, что в республике инвестпрограмма сокращена по сравнению с прошлым годом, также уменьшен и объем строительства жилья с господдержкой. Поэтому необходимо выходить на экспорт и загружать предприятия теми объемами, которых не хватает в стране. Возможности для этого есть, сегодня наши предприятия загружены на 60-70%, поэтому портфели заказов нужно дополнять, работая на экспорт", - подчеркнул Анатолий Черный.

При этом, по мнению министра, руководители стройтрестов и предприятий промышленности стройматериалов, а также министерство в целом должны стремиться к повышению конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках, а также к снижению себестоимости производимой продукции. О том, как выполнялись эти задачи в 2014 году, можно судить по нескольким показателям. Так, министерством успешно выполнено доведенное задание по экономии топливно-энергетических ресурсов, снижению уровня материалоемкости производимой продукции. Улучшился и показатель по энергосбережению по сравнению с 2013 годом, составив минус 6,4%, немного не дотянув до доведенных минус 7%. Выполнен показатель рентабельности продаж в промышленности, он составил 5,5%. Однако показатель по выручке на одного среднесписочного работника по отрасли выполнить не удалось, так как одновременно приходилось работать по недопущению роста потребительских цен на строительную продукцию и стоимости квадратного метра в жилищном строительстве.

По словам Анатолия Черного, министерство приложило все усилия по снижению ценовой нагрузки на потребителей. Если в прошлые годы динамика роста стоимости строительно-монтажных работ и продукции всегда была выше индекса потребительских цен, причем на уровне 164-187%, то в 2014 году снизилась до 105%. В настоящее время впервые за 4 года эти показатели ниже индекса потребительских цен.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси