ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 апреля 2015, 15:50

Могилевская область планирует завершить яровой сев 5-6 мая

8 апреля, Осиповичи /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Могилевская область планирует завершить яровой сев 5-6 мая. Об этом проинформировал сегодня премьер-министра Андрея Кобякова первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Олега Чикиды, темпы сева разнятся в районах в зависимости от погодных условий, однако в целом технических проблем на сегодня нет. "Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых мы закрываем 18-20 апреля. Что же касается в целом окончания основного ярового сева, то у нас стоит задача завершить его 5-6 мая", - сказал он. Все условия для этого есть. В частности, практически в каждой сельхозорганизации есть двухнедельный запас топлива. В свою очередь премьер-министр обратил внимание, что эти объемы нужно использовать рационально, ведь впереди еще заготовка кормов.

Помимо хода весенне-полевых работ в Могилевской области премьеру доложили о ситуации в Осиповичском районе, и в частности в ОСПК "Колхоз "Авангард", которое Андрей Кобяков сегодня посетил. Здесь активно идут весенне-полевые работы. По словам премьера, все соответствует графику. "Погода позволяет выполнять необходимый комплекс работ строго по технологии, - отметил он. - В основном имеется обеспеченность всеми необходимыми ресурсами".

Однако есть и некоторые проблемы, констатировал глава правительства. В частности, одной из наиболее распространенных на сегодня является просьба аграриев выделить им дополнительные средства. Как подчеркнул Андрей Кобяков, рассчитывать на дополнительное финансирование могут только те, кто полностью выполнил свои обязательства по возврату ранее выделенных средств. "Должна быть ответственность, - считает премьер. - Если она будет на каждой ступеньке, то и дела будут идти значительно лучше".

Сегодня Андрей Кобяков совершил рабочую поездку в Могилевскую область, где, в частности, ознакомился с ходом весенне-полевых работ. Кроме того, премьер посетил ОАО "Белшина" в Бобруйске, где был рассмотрен вопрос о ходе комплексной модернизации предприятия, а также ОАО "Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш". Андрею Кобякову было доложено о производственно-хозяйственной деятельности холдинга и дальнейшей его работе по продвижению выпускаемой продукции на внешние рынки. Вопрос продвижения продукции на внешние рынки обсуждался и во время посещения ОАО "Красный пищевик".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси