ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
22 августа 2017, 17:16

Патриарх Кирилл: православных и католиков сблизит оказание помощи христианам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

22 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Совместная поддержка христиан на Ближнем Востоке поможет вывести отношения между Римско-Католической и Русской православной церквями на новый уровень, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином в патриаршей резиденции "Даниловская".

"Наша церковь принимает активное участие в оказании гуманитарной помощи страдающим от конфликта в Сирии и других странах Ближнего Востока. И в этой работе очень важно опираться на более широкую поддержку всего христианского сообщества. Я полагаю, что взаимоотношения Православной церкви с Римско-Католической в плане оказания гуманитарной помощи на Ближнем Востоке были бы очень важным объединяющим фактором", - сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что в 2016 году была создана совместная рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи, и выразил надежду, что дальнейшая совместная работа даст импульс новым проектам по оказанию помощи христианам ближневосточного региона.

Представители двух ведущих христианских церквей также обсудили ситуацию в Украине. По словам главы РПЦ, церковь должна стать фактором примирения, а не вовлекаться в конфликт.

Кроме того, стороны обменялись мнениями об итогах пребывания мощей святителя Николая Чудотворца, о принесении которых патриарх Кирилл и папа римский Франциск договорились по итогам исторической встречи в Гаване в феврале 2016 года. Как подчеркнул госсекретарь Ватикана, это событие оказало огромное влияние на отношения между церквями. "Этот аспект ускоряет наше движение вперед в отношениях между нашими церквями. Конечно, я был очень рад видеть, что это событие имело место и как оно было принято РПЦ, и рад результатам такого события. Можно сказать, что один из результатов прибытия мощей - новый климат, новая позитивная атмосфера, которая помогает общаться", - отметил представитель Святого Престола.

Глава правительства Святого престола кардинал Пьетро Паролин впервые прибыл с официальным визитом в Россию. Во время своего визита он провел встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также главой отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.-0-

Теги
религия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси