ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 15:08

Преподаватель вуза: сокращение бюрократического аппарата - это тоже борьба с тунеядством

30 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Бюрократический аппарат нужно сокращать и в органах управления, и во всех остальных сферах деятельности. Это тоже своего рода борьба с тунеядством, высказал мнение корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой ботаники Витебского государственного университета имени П.Машерова Леонард Мержвинский, комментируя одну из проблем, которая была затронута Президентом Беларуси 29 января во время открытого диалога с журналистами.

"Надо сокращать бюрократический аппарат. Знаете, кто такой бюрократ с точки зрения биологии? Это вид, который находится в состоянии биологического прогресса, то есть процветает. Что выражается в трех признаках: высокая численность, широкий ареал и большое количество разновидностей. Это относится не только к нашей стране. Бюрократов у нас действительно много и в органах госуправления, и в организациях, предприятиях. На их содержание уходит много денег, но так ли полезна их работа? Все эти планы и отчеты чаще не помогают, а, наоборот, мешают. Нужно пересмотреть функции деятельности и дать этим людям (в большинстве случаев хорошим специалистам) заняться работой, полезной для государства", - пояснил Леонард Мержвинский.

Он на сто процентов поддерживает инициативу привлечения к работе тунеядцев, чтобы восстановить социальную справедливость. Но вопрос нужно проработать очень тщательно и осторожно, ведь есть много ситуаций, из-за которых человек не работает, и каждую следует учесть. "Тех, кто может работать, но не хочет, однозначно нужно заставлять. Государство предоставляет и вакансии, и возможность получить специальность. Также нужно выводить из тени тех, кто работает на себя и не платит налоги. Ведь социальными льготами пользуются все, все откусывают от общего пирога, но вкладывать свой труд в него не хотят. И аккуратнее нужно быть с женщинами, которые воспитывают детей, выполняют важную социальную задачу. Я сам из многодетной семьи, нас у мамы было восемь. Это очень тяжело. Другое дело - просто домохозяйки. Рано или поздно перед ними встанет вопрос пенсии. Поэтому либо нужно искать хотя бы занятость на неполный рабочий день, либо, если муж обеспеченный, пусть он за двоих платит отчисления в пенсионный фонд", - заключил Леонард Мержвинский.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси