ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 ноября 2015, 09:03

Президенты Беларуси и Азербайджана проведут переговоры в Минске

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев. Фото из архива.
Александр Лукашенко и Ильхам Алиев. Фото из архива.

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня проведет переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим накануне в Беларусь с официальным визитом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Главы государств встретятся сперва в узком, а затем в расширенном составе. Ожидается, что по итогам переговоров Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подпишут совместную декларацию, а также ряд международных документов.

Беларусь и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Регулярно проводятся визиты на высшем и высоком уровнях. Ильхам Алиев посещал Беларусь в 2012 году, в следующем году ответный визит в Азербайджан нанес глава белорусского государства. В июне 2015 года Александр Лукашенко побывал в Баку, где проводились I Европейские игры.

Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном по итогам января-сентября 2015 года составил чуть больше $250 млн. При этом 92,4% в объеме взаимной торговли занимает белорусский экспорт. Основу поставок белорусских товаров составляют вагоны, изделия из дерева, тракторы, запасные части для автомобилей и тракторов, молоко и молочные продукты, посуда, двигатели, провода и кабели, лекарства, электрогенераторные установки. Импорт из Азербайджана сформирован поставками алюминиевой фольги, углеводородов и нефтепродуктов, орехов, табачного сырья, соков.

Товаропроводящая сеть белорусских производителей на рынке Азербайджана представлена тремя собственными субъектами и 30 дилерами, представляющими более 40 белорусских предприятий.

В Азербайджане осуществляется сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, автокранов, тягачей, коммунальной техники, оптического оборудования, лифтов. Лидером в области производственной кооперации является Гянджинский автозавод.

В Беларуси создано 18 совместных и около 40 иностранных предприятий с азербайджанским капиталом. Продолжается реализация двух проектов с участием азербайджанских инвестиций на общую сумму около $19 млн. За первое полугодие 2015-го из Азербайджана привлечено около $2,8 млн инвестиций, в том числе прямых на чистой основе - $2,4 млн.-0-

Встреча Александра Лукашенко и Ильхама АлиеваВстреча Александра Лукашенко и Ильхама Алиева
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси помнят, когда в трудное время Азербайджан подставил свое плечо.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси