ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 июня 2015, 15:24

Прием заявок на национальный отбор детского "Евровидения-2015" завершится 15 июня

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прием заявок на национальный отбор детского "Евровидения-2015" завершится 15 июня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании, которая является организатором национального отборочного тура.

Отбор проводится в соответствии с положением, разработанным организатором, и правилами конкурса, устанавливаемыми Европейским вещательным союзом. Положение о национальном отборе детского конкурса песни "Евровидение-2015" размещено на официальном сайте Белтелерадиокомпании в разделе "Проекты".

Особенность отбора нынешнего года в том, что к прослушиванию будут допущены все претенденты, чьи заявки соответствуют требованиям:

- участие в отборе могут принять юные исполнители, которым на дату проведения международного конкурса (21 ноября) должно быть не менее 10 и не более 15 лет, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Беларуси не менее двух с половиной лет;

- участник отбора должен быть автором слов и (или) музыки, и (или) аранжировки песни. При создании текста, музыки, аранжировки песни допускается оказание помощи профессионалами в области музыки и иными лицами;

- в отборе может участвовать песня, состоящая из стихов на белорусском или русском языке и музыки, которая не была ранее коммерчески реализована, а также исполнена публично до 1 мая 2015 года;

- участник отбора или законный представитель конкурсанта, не достигшего возраста 14 лет, должен быть единственным правообладателем песни либо иметь совместное право владения песней, если в отборе принимает участие коллектив исполнителей.

Также в тексте песни допускается до 25% английского текста (при условии отличного произношения).

По итогам отборочного тура, которые будут подведены не позднее 1 июля 2015 года, профессиональное жюри определит от семи до десяти конкурсантов для участия в финале. Он пройдет не позднее 15 сентября 2015 года в форме гала-концерта.

Победитель национального отборочного тура, который представит Беларусь на детском "Евровидении-2015", определяется по итогам голосования профессионального жюри и телезрителей.

Все права, относящиеся к проведению отбора, принадлежат исключительно организатору - Белтелерадиокомпании.

Детский конкурс песни "Евровидение-2015" пройдет в Софии (Болгария) в ноябре. Эксклюзивным вещателем как национального отборочного тура, так и международного детского конкурса песни "Евровидение-2015" традиционно выступит телеканал "Беларусь 1".

Беларусь участвует в международном детском конкурсе песни "Евровидение" с момента его основания - с 2003 года. Первой белорусской участницей музыкального форума стала Ольга Сацюк. На счету нашей страны - две победы: в 2005-м конкурс выиграла Ксения Ситник с песней "Мы вместе", в 2007-м - Алексей Жигалкович с композицией "С друзьями". В прошлом году Надежда Мисякова с песней "Сокал" заняла седьмое место.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси