ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
22 октября 2015, 11:48

Проект "Фитотека" в Минске отпраздновал первый день рождения

Проект немецкой фармацевтической компании Bionorica, направленный на привлечение внимания людей к пользованию натуральными медикаментами, отмечает в Беларуси свой первый день рождения. Год назад распахнули двери первые ласточки - три фитотеки в Минске, открытые на базе белорусских партнеров - аптек ООО "Лигматон". Сейчас к ним присоединились еще четыре - на базе аптечной сети ООО "Искамед". В специализированных отделах "Фитотека" в широком ассортименте представлены фитопрепараты белорусского производства, а также натуральные растительные лекарственные препараты компании Bionorica SE.

Фитотеки во всем мире - своеобразные центры информирования населения о современных методах фитотерапии. Они существуют во многих странах Европы, успешно функционируют в Украине и России. Задача фитотек - не только акцентировать внимание на натуральных высококачественных препаратах, но и приучить население к тому, что именно в аптеке любой потребитель может получить компетентную консультацию по интересующим вопросам.

Директор представительства ЕАО Bionorica SE в Беларуси Георгий Яхницкий: "Наш проект помогает наглядно демонстрировать в Беларуси, как и во всем мире, высокую эффективность инновационных фитопрепаратов. В то же время он осуществляется по двум направлениям - обучающая программа для провизоров плюс создание специальных отделов "Фитотека" в аптеках, сотрудники которых прошли курс обучения. Во всем мире подобные объекты обычно существуют под одной крышей с традиционными аптеками. Это дает дополнительную возможность покупателям приобретать лекарственные средства, созданные на основе натуральных растительных компонентов. В Беларуси фармацевты поддержали и дополнили нашу идею широким представлением лекарственных средств на натуральной основе различных отечественных производителей. Таким образом, фитотека получила более широкое распространение и стала более "интернациональной".

Высокая эффективность от природы

Качество фитопрепаратов - область, которой компания Bionorica уделяет наибольшее внимание. Для обеспечения качества растительного лекарственного препарата очень важно добиться гармоничного сочетания различных факторов. К ним, в частности, относится хорошее качество посевного материала, условия выращивания, а также время сбора растений. Технология фитониринга (от phyto - растение и engineering - современные технологии) позволяет сохранять предельно точную концентрацию при максимальном извлечении действующих веществ из растительного сырья.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси