ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 15:34

Расходы на выплату пенсий и пособий в Витебской области в 2014 году выросли на 20,5%

4 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Расходы на выплату пенсий, пособий и компенсаций в Витебской области продолжают ежегодно возрастать и в 2014 году составили около Br10,5 трлн, что на 20,5% больше, чем за 2013 год. Об этом сообщил сегодня на итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома председатель комитета Александр Христофоров, передает корреспондент БЕЛТА.

В целях поддержания уровня доходов пенсионеров в течение года перерасчет пенсий производился 6 раз. Их среднемесячный размер составил около Br2,4 млн, что больше на 19,6% в сравнении с 2013 годом. Кроме того, назначено более 18 тыс. новых пенсий.

"Специалисты управлений регулярно проходят обучение по вопросам применения пенсионного законодательства, им оказывается методическая поддержка. В свою очередь для усиления юридической грамотности населения по этим вопросам комитетом постоянно публикуется информация в СМИ и размещается на сайте. Обеспечивается постоянный контроль качественного проведения массовых перерасчетов. В этой связи также очень важно своевременно провести разъяснительную работу с населением, чтобы на начальном этапе предотвратить поток обращений и вопросов", - подчеркнул Александр Христофоров.

Также он озвучил задачи на 2015 год: обеспечивать своевременный перерасчет пенсий, развивать новые формы работы с населением, провести мониторинг исполнения законодательства при назначении досрочных пенсий по возрасту, за выслугу лет, внедрить технологию импортирования электронных данных о продлении выплаты через банк в управлениях региона.

На 1 января 2015 года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите Витебской области состоит 363,6 тыс. получателей пенсий и пособий, из них 346,5 тыс. пенсионеров. Тенденция увеличения общей доли получателей пенсий в структуре населения региона продолжает сохраняться.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси