ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
29 января 2015, 18:11

Республиканский конкурс кинопроектов по социально-творческим заказам объявлен в Беларуси

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытый республиканский конкурс кинопроектов на производство фильмов по социально-творческим заказам объявило Министерство культуры Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Проводится конкурс фильмов в игровой форме и конкурс фильмов в неигровой форме.

На конкурс художественных картин могут быть представлены проекты по четырем темам: о выдающихся исторических деятелях - уроженцах Беларуси (в формате четырех телевизионных серий и киноверсия картины, хронометраж которой не менее 90 минут, с планируемыми расходами не более Br11 млрд), проект по социальной молодежной проблематике, раскрывающий проблемы наркомании (четырехсерийный телефильм, выделяемая сумма не более Br10 млрд), о героической борьбе советского народа против немецко-фашистских захватчиков (четырехсерийный телефильм и киноверсия не менее 90 минут, предполагается израсходовать не более Br12 млрд), о деятельности современных защитников Отечества по обеспечению национальной безопасности Беларуси (двухсерийный телефильм, объем средств не более Br7 млрд). Финансирование производства фильмов в игровой форме осуществляется из средств республиканского бюджета до 70% от стоимости фильма. На эти цели планируется израсходовать ориентировочно Br40 млрд.

На конкурс фильмов в неигровой форме предложены следующие темы: новейшая история независимой Беларуси (планируется выделить Br1 млрд), достижения страны в различных отраслях и сферах деятельности (сумма не должна превышать Br600 млн) и учителя белорусской школы (также не более Br600 млн). Производство документальных фильмов финансируется из средств республиканского бюджета до 100% стоимости фильма. На создание трех фильмов в неигровой форме запланировано расходовать Br2 млрд 200 млн.

По положению об открытом республиканском конкурсе кинопроектов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов участниками конкурса могут выступать юридические лица Беларуси, а при совместном производстве фильма - юридические лица Беларуси и иностранные юридические лица. Участники, представляющие кинопроект на конкурс, принимают на себя обязательства произвести фильм, а также обеспечить его распространение, в том числе за пределами страны.

Для участия в конкурсе представляются литературный сценарий фильма, синопсис, предварительный расчет стоимости картины, документы, подтверждающие возможность участника обеспечить частичное финансирование производства фильма за счет собственных средств, план коммерческой реализации фильма в течение трех лет с указанием всех форм его распространения и обоснованием коммерческой эффективности проекта, другие документы.

Материалы для участия в конкурсе кинопроектов следует представить с 4 по 16 марта по адресу: Министерство культуры, 220004, г.Минск, пр-т Победителей, 11. Оценит кинопроекты и определит участника-победителя конкурсная комиссия, персональный состав которой утвердит Министерство культуры. Итоги конкурса будут подведены с 17 марта по 2 апреля.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси