ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 февраля 2015, 20:06

Служба занятости Беларуси в 2014 году направила на профобучение более 9,2 тыс. безработных

6 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Служба занятости Беларуси в прошлом году направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации более 9,2 тыс. безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Беларуси на 2014 год предусматривалось организовать обучение 8 тыс. 650 человек. Таким образом, годовое задание выполнено на 106,6%. Среди регионов республики самым высоким этот показатель был в Витебской области (123,9%). А больше всего "путевок" на профобучение для желающих обрести новую специальность или усовершенствовать свои навыки выделено безработным в Витебской и Гомельской областях (соответственно 1,9 тыс. и 1,7 тыс. человек).

По словам специалистов, госпрограммой содействия занятости населения предусматривалось, что не менее 70% "курсантов" должны быть направлены на обучение по заявкам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства.

В соответствии с законодательством первоочередно направляются на профобучение безработные в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу и не имеющие профессии. Приоритет также сохраняется за детьми-сиротами, юношами призывного возраста. Особое внимание уделяется профобучению молодежи, женщин, инвалидов. В 2014 году продолжилась организация обучения высвобожденных работников; родителей, обязанных возмещать расходы государства на содержание детей, находящихся на гособеспечении; лиц, привлекаемых к труду администрациями учреждений уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев МВД, нуждающихся в обучении.

В 2013 году на профобучение было направлено более 10 тыс. безработных.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси