ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 19:05

Смертельный травматизм на производстве в Витебской области в 2014 году снизился на 15,4%

4 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области смертельный травматизм на производстве в 2014 году снизился на 15,4% по сравнению с 2013 годом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

В организациях Витебской области за 2014 год на производстве погибли 22 работника и 78 получили тяжелые травмы. За предыдущий год на производстве было зарегистрировано 26 смертельных несчастных случаев и 81 тяжелая производственная травма.

Наибольший удельный вес погибших приходится на организации республиканской формы собственности, подчиненные госорганам и госорганизациям. Здесь погибли 13 человек (59% погибших).

Что касается причин смертельного травмирования, то наибольшее количество гибели произошло в результате дорожно-транспортных происшествий - 8 случаев. Кроме этого, люди получали смертельные травмы в результате воздействия разлетающихся частиц, вращающихся деталей - 4, падения с высоты - 3, получения ожогов кожных покровов - 2, обрушения на них предметов - 2.

Среди причин, вызвавших тяжелые травмы, на первом месте падения потерпевших с высоты - 32 случая. Следом идут воздействия вращающихся деталей - 22, дорожно-транспортные происшествия - 10, а также обрушения элементов конструкций, зданий, сооружений - 8.

В управлении назвали и характерные причины травматизма: нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда; личная неосторожность потерпевшего; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; противоправные действия других лиц: отсутствие у потерпевшего СИЗ; выполнение работы не по специальности.

По результатам специальных расследований, областное управление установило 31 должностное лицо, допустившее нарушения законодательства о труде и об охране труда, из которых с 11 прекращены трудовые отношения по п.1.4. Директивы №1 (за нарушения правил и норм по охране труда, повлекшие увечье или смерть других работников). С учетом результатов расследований по возбужденным уголовным делам в 5 случаях руководители и должностные лица привлечены к уголовной ответственности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси