ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2016, 17:19

Тегеранская фондовая биржа закрылась рекордным повышением котировок в ожидании отмены санкций

16 января, Тегеран /БЕЛТА - ТАСС/. Тегеранская фондовая биржа закрылась сегодня рекордным повышением котировок на фоне ожидания начала действия соглашения по ядерной программе Ирана, заключенного им с шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), и отмены санкций, о чем, как ожидается, будет объявлено сегодня в Вене.

"В ожидании начала реализации соглашения между Тегераном и мировыми державами, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), индекс акций Тегеранской фондовой биржи TEDIX повысился сегодня на 1344 пункта и достиг показателя в 64 860, установив рекорд за последние 18 месяцев после продолжительного спада", - говорится в этой связи в сообщении агентства Тасним.

Тегеранская фондовая биржа начала свою деятельность в феврале 1967 года с котировок всего шести национальных компаний, а также государственных облигаций. В настоящее время на ней торгуются ценные бумаги более 420 иранских компаний.

В преддверии отмены санкций активизировались и международные нефтяные гиганты. Как сообщило агентство Мехр, сегодня в иранскую столицу прибыли представительные делегации французской Total и англо-голландской Royal Dutch Shell, которые 17 января проведут переговоры с руководством Национальной иранской нефтяной компании и Национальной иранской танкерной компании по сотрудничеству в области добычи, переработки, транспортировки нефти, а также внедрения новых технологий в нефтегазодобыче.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявлял, что санкции с Ирана будут сняты в субботу, 16 января.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси