ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 18:10

В Беларуси создана и работает устойчивая экономическая модель развития - эксперт

30 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Беларуси создана и работает устойчивая экономическая модель развития страны. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета кандидат экономических наук Василий Кивачук, комментируя одну из проблем, затронутых на встрече Президента Беларуси с представителями белорусских и зарубежных СМИ.

Кандидат экономических наук обратил внимание на поток белорусских строителей, которые возвращаются из России. "Там упали зарплаты очень сильно. Получается, что сейчас в Беларуси на хорошем предприятии можно заработать столько, сколько в России на заработках. Конечно, сейчас непростой этап. И у нас в экономике много проблем - незавершенное строительство, затоваренные склады. Кроме того, нужно возвращать долги, которые мы взяли в предыдущие годы, что особенно давит на курсовую разницу. Но модель работает, модель устойчивая. Она требует подпитки. И у Президента получается находить эти варианты", - сказал собеседник.

По мнению эксперта, на данный момент альтернативы для созданной модели нет. "Я считаю, вряд ли кто-то другой в такой ситуации поступил бы прогрессивнее. Да, развалить можно. Это просто. Можно было очень быстро переболеть шоковой терапией. Можно было растащить нашу экономику по углам, по кускам, как выразился Президент, раздать на приватизацию, остановить, закрыть какие-то предприятия. Но мы пошли другим путем. И я считаю его достаточно оправданным. Ведь производства работают, люди имеют кусок хлеба", - отметил Василий Кивачук.

Белорусам нужно учиться работать в условиях рыночной экономики, считает доцент БрГТУ. Свое мнение он аргументирует тем, что хорошую продукцию в стране производить научились, а выгодно ее реализовать умеют пока не все. "На предприятиях даже опытные руководители в рыночных условиях работать боятся. Они боятся риска, какого-то возможного провала, просчета. А потому не хотят рисковать. Я считаю, руководителям нужно давать право на ошибку, иначе им не на чем будет учиться", - высказал мнение экономист.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси