ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2015, 13:49

В Беларуси в 2014 году из незаконного оборота изъято импортных товаров на общую сумму Br384 млрд

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2014 году из незаконного оборота изъято импортных товаров на общую сумму Br384 млрд. Об этом БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева.

"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Беларуси во взаимодействии с иными компетентными органами в 2014 году в сфере противодействия незаконному обороту потребительского импорта выявили более 3,8 тыс. правонарушений. Из незаконного оборота изъято импортных товаров на общую сумму Br384 млрд, в доход государства обращено товаров стоимостью Br301 млрд (78% изъятого имущества). В 2013 году данный показатель составил Br70,5 млрд", - рассказала Вероника Посметьева.

Так, 15 декабря 2014 года в Могилеве в торговом объекте СООО "БелИмпортМех" правоохранители совместно с налоговыми органами выявили факт реализации 85 шапок и 804 шуб импортного производства на сумму Br8,3 млрд без документов, подтверждающих отпуск в реализацию. Весь нелегальный товар на указанную сумму был изъят и 15 января 2015 года решением экономического суда Могилевской области обращен в доход государства.

Еще в ноябре 2014 года сотрудники ОБЭП Фрунзенского РУВД Минска совместно с налоговой инспекцией в ТЦ "Импульс" обнаружили и изъяли одежду, обувь и сумки импортного производства на общую сумму Br239,6 млн, которая хранилась без соответствующих документов. 12 января текущего года по решению экономического суда Минска весь товар обращен в доход государства.

В главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси напомнили, что белорусское административное законодательство за нарушение правил торговли и оказания услуг населению помимо штрафа до 50 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время равна Br180 тыс.) предусматривает и конфискацию товара. Кроме того, нелегально ввезенные товары и продукция могут быть сомнительного качества, а ее потребление может нанести реальный вред гражданам.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси