ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 января 2015, 10:40

В Беларуси в 2014 году утилизировано более 400 тыс. противопехотных мин

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2014 году утилизировано более 400 тыс. противопехотных мин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

"В 2014 году в целях реализации международных соглашений открыт объект по утилизации инженерных боеприпасов, содержащих противопехотные мины ПФМ-1. Утилизировано более 400 тыс. противопехотных мин ПФМ-1. Уничтожено более 11 тыс. неприменяемых авиационных средств поражения", - рассказали в министерстве.

В пресс-службе добавили, что подвижными группами разминирования соединений и воинских частей в прошлом году выполнено 386 срочных заявок военных комиссариатов на обезвреживание обнаруженных взрывоопасных предметов, проведена проверка четырех участков местности в Минском, Стародорожском, Слуцком районах Минской области, Лиозненском районе Витебской области. Обезврежено более 7,6 тыс. взрывоопасных предметов.

Личным составом подразделений инженерных войск ВС Беларуси в прошлом году выполнены сложнейшие работы по демонтажу взрывным способом 24 неиспользуемых зданий и сооружений на территории военных городков.

В ведомстве также рассказали, что в соединениях и воинских частях осуществлена проверка и обслуживание более 3 тыс. единиц средств инженерного вооружения.Ремонт инженерной техники осуществлялся на фондах 1371 инженерной базы, силами выездных ремонтных бригад, а также государственными предприятиями. Проведен ремонт более 40 единиц инженерной техники, проверка и техническое диагностирование 45 автомобильных кранов. В рамках развития системы инженерно-технического обеспечения приняты на вооружение и поступили на снабжение соединений и воинских частей автомобильные краны грузоподъемностью 25 т, а также современные средства маскировки и электротехнические средства.

Инженерные войска Беларуси 21 января отмечают свой профессиональный праздник "День инженерных войск", который установлен указом №50 от 21 января 1999 года в честь признания боевых заслуг всех поколений военных инженеров.

В Минобороны отмечают, что главное отличие инженерных войск от других - их востребованность в мирное время, когда личный состав занят разминированием и очисткой территории от взрывоопасных предметов; участие в ликвидации последствий крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Высокий уровень подготовки специалистов подразделений инженерных войск подтвержден и в ходе международных состязаний подразделений инженерных войск стран СНГ. Расчеты (экипажи) белорусского подразделения по всем нормативам тактико-специальной подготовки заняли призовые места, а расчет инженерной машины разграждения ИМР-2 и водолаз признаны лучшими. Сборная команда инженерных войск Вооруженных Сил Беларуси заняла второе общекомандное место.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси