ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 января 2015, 18:39

В Гродненской области общее число преступлений снизилось в 2014 году на 4,3%

23 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области общее число зарегистрированных преступлений снизилось в 2014 году на 4,3%. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Гродненской области по итогам работы за 2014 год сообщил прокурор области Виктор Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Гродненской области 2014 год стал позитивным в отношении статистики преступлений и правонарушений. Произошло общее снижение числа зарегистрированных преступлений на 4,3% до 9,1 тыс. Снизились также преступность несовершеннолетних на 5% (с 318 до 302 случаев), число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшилась рецидивная преступность на 5,1%. Меньше погибло людей на пожарах (78), в ДТП (62). Снизилось до 45 число убийств и покушений на убийства, на уровне 2013 года осталось число фактов причинения тяжких телесных повреждений (87)", - сказал прокурор.

Вместе с тем прокуратуру беспокоит тот факт, что на треть возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Если в 2013 году их было зарегистрировано 976, то в 2014-м - 1241. В значительной степени это обусловлено активизацией деятельности правоохранителей по выявлению экономических преступлений и преступлений в сфере наркоконтроля. Особую тревогу прокуроров вызывает проблема распространения наркотиков в молодежной среде.

По структуре совершенных преступлений отмечен рост числа угонов транспортных средств с 98 в 2013 году до 139 в 2014-м, разбоев (с 37 до 59), изнасилований (с 13 до 18), фактов мошенничеств (с 186 до 259). Причем активизация разъяснительной работы среди населения по фактам и схемам мошенников, по мнению прокурора области, будет в 2015 году в числе приоритетных направлений деятельности районных прокуратур. Планируется больше уделять внимания профилактике семейно-бытовых правонарушений, хулиганств и других преступлений в сфере общественной безопасности.

Кроме того, особое внимание прокуратуре следует уделять преступлениям в сфере исполнения налогового законодательства. По мнению Виктора Морозова, прокуратура не должна подменять собой налоговые органы, однако необходимо наладить более тесное информационное взаимодействие между всеми правоохранительными структурами в сфере противодействия этим преступлениям. Со своей стороны ИМНС должны быть еще более принципиальными и ответственными, в том числе и в отношении "чистоты своих рядов". Прокурор области привел факт, когда начальник районной инспекции стал учредителем частной фирмы и покровительствовал ей в решении финансовых вопросов. В результате в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельности и за бездействие.

Серьезную обеспокоенность прокуратуры вызывает также состояние дел в сфере АПК, где даже при беглом анализе выявляются факты хищений, приписок, растрат, разгильдяйства. "Только за последние месяцы возбуждено два уголовных дела по фактам приписок в Сморгонском и Зельвенском районах, и это только начало. Мы обязательно должны навести порядок в этой сфере", - сказал прокурор.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси