ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 января 2015, 16:46

В Гродненской области по серым схемам реализуется до 10% общего объема товаров и услуг

21 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Объем теневого оборота товаров и услуг в Гродненской области оценивается на уровне до 10%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Точно подсчитать объем теневого оборота не представляется возможным, но в целом по региону и республике он обобщенно оценивается на уровне 10%. Так называемый серый импорт товаров и услуг продолжает существовать, и это показывают наши проверки, почти 100% которых оказываются результативными. Часто проверенные нами организации уплачивают налоги по упрощенной системе, и мы по результатам проверок доначисляем им небольшие суммы налогов в сравнении с суммами сокрытых ими доходов. Например, мы проверили коммерческую фирму, которая занимается пассажирскими перевозками по маршруту Гродно-Белосток. Выяснилось, что фирма занизила выручку на Br250 млн, при этом доначислить им налогов можно только на Br10 млн. Такая низкая ответственность не пугает субъектов хозяйствования, и они продолжают пользоваться серыми схемами", - отметила Лидия Семашко.

По ее словам, факты незаконного оборота товаров выявляются чаще всего при их транспортировке, как правило, это алкогольная и табачная продукция, пиво, аудио- и видеотехника, нефтепродукты. За 2014 год, например, конфисковано 23 млн шт табачных изделий.

По информации ИМНС, в минувшем году проведено более 2,2 тыс. внеплановых оперативных проверок, практически во всех случаях установлены нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве. Выявлено 534 факта незарегистрированной предпринимательской деятельности. По результатам проверок арестовано товарно-материальных ценностей и денежных средств на Br35,2 млрд, в доход государства обращено товаров, выручки и дохода на Br31,9 млрд. По решению судебных и налоговых органов предъявлено штрафов на Br2,8 млрд.

Всего в течение 2014 года налоговыми органами Гродненской области проведено более 6,7 тыс. проверок, проверена деятельность более 12,5 тыс. организаций, 3,1 тыс. индивидуальных предпринимателей, 2 тыс. физических лиц. По результатам контрольных мероприятий дополнительно изъято из теневого сектора экономики и направлено в бюджет Br272,7 млрд.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси