ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 15:54

В Могилевской области нужно активизировать работу в отрасли пчеловодства - Доманевский

4 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области нужно активизировать работу в отрасли пчеловодства. Такое мнение высказал сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, по итогам личного приема граждан и юридических лиц председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

По словам губернатора, вопрос развития пчеловодства в Могилевской области и стране действительно актуален. Его поднял сегодня на личном приеме граждан молодой человек, влюбленный в свое дело. На протяжении последних лет была выстроена государственная структура, которая занималась решением проблем, которые возникали в отрасли производства меда. Но через некоторое время структура была упразднена, изменились и условия хозяйствования. Открылась граница с Россией, и много дешевой и не всегда качественной продукции стало поступать в страну по импорту, а белорусские производители меда остались на обочине.

"На мой взгляд, в регионе с учетом мирового опыта нужно создать союз пчеловодов, который бы с участием государственных структур начал решать проблемы развития в регионе пчеловодства, - предложил Владимир Доманевский. - Мы намерены внести предложение нашему парламенту пересмотреть действующее законодательство на соответствие его реалиям сегодняшнего времени и, если необходимо, внести в него корректировки, чтобы придать новый импульс развитию белорусского пчеловодства".

Руководитель области также инициировал провести в Могилеве круглый стол по проблемным вопросам развития пчеловодства с привлечением заинтересованных государственных структур, сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, ведущих пчеловодов области. Организатором этого мероприятия он предложил выступить ассоциации по пчеловодству "Пчела и мед".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси