ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
02 марта 2016, 14:00

В системе Минторга может быть создана самостоятельная служба антимонопольной политики

2 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В системе Министерства торговли может быть создана самостоятельная служба антимонопольной политики, сообщил сегодня во время XVII Ассамблеи деловых кругов Беларуси министр торговли Владимир Колтович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вплотную подошли к созданию на базе Минторга самостоятельной службы антимонопольной политики и развития конкуренции. Так сложилось, что министерство уже не является только торговым в чистом виде. Мы выполняем межведомственные функции, работаем в сфере госзакупок, контроля и регулирования цен, защиты прав потребителей и контроля за рекламой", - подчеркнул министр.

По словам Владимира Колтовича, данный функционал в сочетании с контролем на потребительском рынке с точки зрения соблюдения его участниками правил поведения фактически является инструментом антимонопольной политики и развития конкуренции. "Основой движения вперед нам видится выбор в пользу эффективности путем создания равных условий для всех налогоплательщиков независимо от формы их собственности, а также защита их от недобросовестной конкуренции", - отметил он.

Министр экономики Владимир Зиновский напомнил, что указ №78 определил приоритет - конкуренция на внутреннем рынке для государства превыше всего. "Первые шаги по реализации его уже предпринимаются - готовится проект указа о придании функции антимонопольного органа Минторгу", - пояснил он.

Неделя белорусского предпринимательства проводится с 29 февраля по 4 марта. Ключевым событием является XVII Ассамблея деловых кругов, которая проходит 2 марта. В ней участвуют лидеры бизнеса, учредители и директора частных предприятий, руководители и специалисты министерств и ведомств, дипломаты, представители региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций Беларуси, журналисты. Участникам ассамблеи представлен проект "Национальной платформы бизнеса Беларуси-2016".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси