ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
07 сентября 2017, 10:19

"Беларуськалий" работает с полной загрузкой - гендиректор

Иван Головатый. Фото из архива
Иван Головатый. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Беларуськалий" работает с полной загрузкой, заявил сегодня журналистам генеральный директор предприятия Иван Головатый на полях международной конференции "Аrgus Минеральные удобрения 2017. Производство, торговля и логистика в странах СНГ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Предприятие работает с 100-процентной загрузкой", - сказал Иван Головатый. При этом он обратил внимание, что периодически на "Беларуськалии" в соответствии с графиком проводятся остановочные ремонты, сейчас эти работы ведутся на четвертом рудоуправлении.

С августа 2016 по июль 2017 года произведено 11,899 млн т калийных удобрений. При этом переработано более 52 т калийной руды.

Что касается экспортных пошлин на калийные удобрения в 2018 году, то они пока не определены. Их размер будет зависеть от финансовой ситуации, которая сложится в четвертом квартале 2017 года, пояснил Иван Головатый. Сейчас экспортная пошлина снижена с 55 евро до 20 евро за тонну. По словам гендиректора, такая корректировка была произведена с учетом снижения цен на калийные удобрения. "Сейчас незначительный рост цен на калийные удобрения нивелируется ростом фрахта. Поэтому практически роста цен на калий предприятие не чувствует", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможном участии "Беларуськалия" в строительстве нового калийного комбината в Туркменистане, Иван Головатый сообщил, что белорусская сторона такого предложения пока не подавала. В настоящее время специалисты "Беларуськалия" занимаются сопровождением проекта Гарлыкского ГОК, построенного с участием Беларуси.

ОАО "Беларуськалий" является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. В состав предприятия входят четыре рудоуправления, вспомогательные и обслуживающие подразделения.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси