ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
10 мая 2016, 13:32

Белорусские бинты с нановолокнами хитозана для заживления ран проходят клинические испытания

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальная белорусская разработка - раневые покрытия с нановолокнами биополимера хитозана для заживления ран проходит клинические испытания, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Уникальный продукт выпущен ОАО "Завод горного воска" (Пуховичский район Минской области) с привлечением научных работников в области нанотехнологий. "Завод горного воска впервые в Беларуси выпустил опытно-промышленную партию раневых покрытий с применением нановолокон биополимера хитозана, которое оказывает выраженное ранозаживляющее и антимикробное действие. В мае должны завершиться клинические испытания продукции в трех медицинских учреждениях", - рассказала Марина Костюченко.

Далее изделия должны получить официальную регистрацию, позволяющую развивать и расширять коммерциализацию проведенных исследований. В перспективе ассортимент продукции для предотвращения инфекций и повышения бактериального барьера может быть расширен.

"Работы, связанные с исследованиями в области нанотехнологий, включаются в перспективные программы развития завода с 2014 года. Интерес к этому направлению работ был продиктован в том числе тем, что Беларусь на правительственном уровне заинтересована в организации производства импортозамещающих изделий медицинского назначения", - добавила Марина Костюченко.

Кроме того, в середине 2016 года завод горного воска завершит строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, смазочно-охлаждающих жидкостей, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса.

ОАО "Завод горного воска" выпускает широкий ассортимент продукции малотоннажной химии для отраслей промышленности, среди наименований которой различного рода воски, парафины, парафиновые эмульсии, реагенты для бурения и др.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси