ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
23 декабря 2015, 10:41

БПС-Сбербанк: расширение санкций США никак не отразится на клиентах банка

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение секторальных санкций США, введенных в 2014 году, никак не отразится на деятельности и клиентах ОАО "БПС-Сбербанк" в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявили в пресс-центре белорусского банка.

"Минфин США уточнил список, поименно назвав дочерние структуры банков, на которые распространяются санкции, введенные еще в 2014 году. Это никак не отразится на деятельности нашего банка, и тем более на клиентах", - заверили в пресс-центре БПС-Сбербанка.

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "БПС-Сбербанк" Виктор Перепелица обратил внимание, что действующие с 2014 года секторальные санкции в отношении российского ПАО Сбербанк одновременно распространяются на подконтрольные ему компании с долей прямого и косвенного владения 50% и более, в том числе ОАО "БПС-Сбербанк". По его словам, уточнение американской стороной перечня и упоминание в нем ОАО "БПС-Сбербанк" никак не меняет объем и юридическую силу применимых к банку санкций.

"Секторальные санкции ограничивают доступ самого банка к американскому рынку заемного капитала и не повлияют на его дальнейшую работу. Все операции клиентов, как юридических, так и физических лиц, будут проводиться в штатном режиме", - заявил Виктор Перепелица. Он добавил, что в части использования банковских платежных карточек, выпущенных БПС-Сбербанком, никаких ограничений как внутри страны, так и за рубежом не предусмотрено.

Министерство финансов США 22 декабря расширило секторальные санкции относительно российских компаний и их дочерних структур из-за ситуации в Украине. В перечне, о котором идет речь, значатся БПС-Сбербанк и Банк ВТБ (Беларусь). В общий список попали 34 физических и юридических лица.

БПС-Сбербанк - один из старейших и крупнейших банков Беларуси, ведет свою историю с 1923 года. В 1991 году был учрежден акционерный коммерческий Белпромстройбанк, в 1999-м банк переименован в открытое акционерное общество "Белпромстройбанк". В 2009 году правительство Беларуси и Сбербанк России объявили о подписании соглашения о покупке российским Сбербанком 93,27% акций ОАО "БПС-Банк" и заключении инвестиционного соглашения о долгосрочном развитии белорусского банка. В октябре 2011 года банк переименован в ОАО "БПС-Сбербанк".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси