ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
09 июня 2017, 19:23

Бурение замораживающих скважин на Нежинском ГОК начнется в ближайшее время

9 июня, Любанский район /Корр. БЕЛТА/. Бурение замораживающих скважин на Нежинском ГОК начнется в ближайшее время, сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь ИООО "Славкалий" Анна Бунькова на площадке строящегося предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буровые установки уже размещены на территории. В ближайшее время начнется бурение замораживающих скважин. По сути это предварительный период перед бурением стволов будущих шахт, - отметила Анна Бунькова. - При возведении комплекса будут использованы новейшие технологии и самое современное оборудование, что позволит ввести в эксплуатацию данный объект в намеченные сроки".

Пресс-секретарь ИООО "Славкалий" также рассказала, что подходят к завершению все инженерные работы по выравниванию рельефа территории Нежинского ГОК на площади около 214 га. Площадка имела свои особенности: это была заболоченная территория, на которой залежи торфа достигали 6 м. В связи с этим была проведена специальная дренажная система на глубине 1 м. Она позволила снизить уровень грунтовых вод и вывести все осадки в специально обустроенные каналы. Всего со строящегося объекта вывезено более 100 тыс. куб.м торфа.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года торжественно заложена капсула в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т калия в год. Инвестиционный проект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОК запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси