ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 марта 2017, 11:06

Энергосберегающие теплицы филиала "Витебскэнерго" увеличат производительность почти в 2 раза

Внутри энергосберегающей теплицы. Фото из архива
Внутри энергосберегающей теплицы. Фото из архива

2 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Энергосберегающие теплицы сельскохозяйственного филиала "Тепличный" РУП "Витебскэнерго", которые заменят старые теплицы, увеличат производительность на объекте почти в 2 раза, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Витебскэнерго" Юрий Митьковец.

В состав "Витебскэнерго" входят два сельхозфилиала. На одном из них, в поселке Ореховск Оршанского района, реализуется крупный инвестиционный проект по строительству энергосберегающих теплиц по голландскому принципу. "Новые теплицы занимают площадь более 4 га. Они возводятся вместо старых, которые выработали ресурс и были снесены. Эти теплицы не являются инновацией, их аналог уже применяется вторым нашим сельхозфилиалом - "Весна-энерго". Производительность будет значительно выше: если в старых теплицах урожай составлял 45 кг с 1 кв.м, в новых он увеличится до 85 кг. Также снизятся расходы тепло- и электроэнергии, за счет чего и себестоимость продукции будет ниже", - сказал Юрий Митьковец.

Инвестиции по проекту составили около $20 млн. В основном это собственные средства предприятия, частично кредитные ресурсы. Поставку оборудования осуществляла израильская компания. Генподрядчик "Минскводстрой" приступил к основным монтажным работам по сборке "холодного домика", установке котельного оборудования. По планам, в конце марта начнется установка стекла, а в начале июня начнет работу приемочная комиссия по сдаче объекта в эксплуатацию.

Филиал "Тепличный" выращивает томаты, огурцы, салат и прочую зелень не только для белорусского рынка, но и на экспорт в Россию. "Вопрос рентабельности использования этих теплиц для выращивания цветов или, например, экзотических культур обсуждался пока вскользь. После того, как мы запустим объект, рассмотрим эту возможность более детально и глубоко. Потому что конструкция теплиц позволяет при минимальной замене технологического оборудования делать что-то новое в соответствии с запросами рынка, то есть быть более гибкими", - добавил Юрий Митьковец.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси