ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
14 декабря 2015, 13:36

Итальянский Банк Интеза предоставил Банку развития Беларуси кредит на 15 млн евро

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Банк Интеза (входит в итальянскую группу Intesa Sanpaolo) предоставил Банку развития Беларуси кредит на 15 млн евро. Соответствующее кредитное соглашение подписали сегодня в Москве в посольстве Италии в России председатель правления Банка развития Беларуси Сергей Румас и председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико, передает корреспондент БЕЛТА.

Кредит предоставлен белорусской стороне на общие цели, в том числе на финансирование закупок итальянского оборудования.

На церемонии подписания Сергей Румас отметил, что между Банком развития и группой Intesa Sanpaolo сложились дружеские отношения. Особенность нынешней сделки в том, что Банк развития - первый белорусский финансовый институт, которому итальянская сторона предоставила кредит на двусторонней основе. "Мы оцениваем этот факт как знак высокого доверия", - сказал Сергей Румас.

Руководитель Банка развития пояснил журналистам, что предоставленный кредит - несвязанный, он будет направлен на поддержку белорусского экспорта и закупку итальянского оборудования. По его словам, условия кредита "очень хорошие". "Рассчитываем, что за этим первым двусторонним проектом последуют и другие", - сказал Сергей Румас.

В свою очередь Антонио Фаллико отметил, что у Банка Интеза сложились особые, позитивные отношения с Беларусью. "Минск стал стратегическим городом, связывающим Восток и Запад, и я уверен, что Беларусь будет играть ключевую роль в Евразийском экономическом союзе", - сказал Антонио Фаллико.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт правительства Беларуси, созданный в 2011 году. Основными задачами Банка развития является реализация крупных инвестиционных проектов в ходе государственных программ, содействие развитию экспорта, финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства.

АО "Банк Интеза" - дочерний банк группы Intesa Sanpaolo, которая является одной из крупнейших в еврозоне и абсолютным лидером рынка банковских услуг в Италии. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг предприятиям и частным лицам в 25 регионах России от Калининграда до Владивостока. Основные направления деятельности - корпоративное кредитование и кредитование малых и средних предприятий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси