ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 октября 2016, 14:13

МАЗ презентовал новые модели мусоровозов

12 октября, Минск / Алеся Середа - БЕЛТА/. Две новые модели мусоровозов презентовали сегодня на Минском автомобильном заводе, передает корреспондент БЕЛТА.

Представленные модели коммунальной техники МАЗ-590314-N10 и МАЗ-690GB5-N10 созданы совместно с голландской компанией GeesinkNorba, выпускающей коммунальное оборудование премиум-класса, и собраны на заводе "Могилевтрансмаш".

Мусоровозы открывают в Беларуси новый класс универсальной коммунальной техники, которую можно использовать для сбора как мелких отходов, так и крупногабаритных материалов. Кроме того, мусоровозы имеют специальную надстройку GeesinkNorba с задней загрузкой и мощным прессом без направляющих, способным сжимать любые предметы. Контейнеры новых моделей имеют разные объемы: МАЗ-590314-N10 вмещает до 15 куб.м мусора, тогда как МАЗ-690GB5-N10 может принять до 22 куб.м отходов. Производители обещают, что новая спецтехника будет экономить до 20% топлива благодаря насосам с регулируемым объемом.

"Мусоровозы с задней загрузкой для уплотнения, транспортировки и выгрузки твердых коммунальных отходов справятся с отходами любой сложности, плотности и консистенции. Теперь белорусская спецтехника сможет свободно вывозить не только бытовые отходы, но и громоздкие предметы мебели. Также из преимуществ машин - грузоподъемность до 1 т МАЗ-590314-N10 и большая вместимость кузова. Коэффициент прессования 7 ед. у обеих моделей (в обычных мусоровозах коэффициент уплотнения варьируется от 2,5 до 6 ед.)", - отметил главный конструктор завода "Могилевтрансмаш" Александр Захарченко.

В свою очередь генеральный директор GeesinkNorba Йенс Бэкер объяснил, почему компания приняла решение сотрудничать с белорусским заводом. "Сильные стороны МАЗа - это шасси, доступная цена и выносливость, что является хорошей базой, чтобы выйти на европейский уровень коммунальной техники", - сказал он.

Экспортировать технику планируют сначала в Россию и другие страны СНГ, Венгрию, Грузию, рассматривается вариант сотрудничества с Ближним Востоком.

Как напомнили на белорусском предприятии, МАЗ также выпускает четыре модели мусоровозов собственной разработки и изготовления "Сапфир".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси