ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
21 июля 2017, 18:24

Минский моторный завод планирует выпускать тяжелые моторы мощностью 1,5 тыс. л.с.

Образец продукции Минского моторного завода. Фото из архива
Образец продукции Минского моторного завода. Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский моторный завод планирует выпускать тяжелые моторы мощностью 1,5 тыс. лошадиных сил. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил технический директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" Игорь Анушкевич.

"Пока работы в предпроектной стадии, через год мы уже сможем что-то показать. Этот проект будет реализовываться с нашими партнерами из Санкт-Петербурга. Двигатели будут использовать БелАЗ, Белорусская железная дорога и не только", - рассказал Игорь Анушкевич.

Кроме того, на предприятии холдинга в Столбцах к концу года планируется наладить производство деталей из высокопрочного чугуна. По словам технического директора, в настоящее время такие детали закупаются за границей, а создание производства в Беларуси даст возможность повышать качество двигателей, их долговечность, соответственно и технический уровень.

Также в этом году планируется завершить создание линейки малолитражных двигателей: двух-, трех- и четырехцилиндровых. Это унифицированные по вертикальным деталям двигатели от 10 до 140 лошадиных сил для тракторов, автомобилей и генераторных установок. В 2017 году будет выпущен последний двигатель из этого семейства объемом 3,6 л. Следующим шагом будет проведение испытаний и формирование мощностей.

Еще одно направление деятельности - производство двухтопливных двигателей, которые смогут работать как на дизеле, так и на метане. В настоящее время с такими двигателями собраны трактора BELARUS-80, BELARUS-1221 и погрузчик производства "Амкодор". Сейчас они проходят испытания в Беларуси и Российской Федерации (Республика Татарстан).

Начальник планово-экономического отдела Минского моторного завода Марина Курицына отметила, что предприятие работает достаточно эффективно. Темп роста производства за первое полугодие текущего года составил 102,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. За этот период ММЗ выпустил продукции на Br127 млн, выручка от реализации составила Br135 млн. "Наше предприятие работает эффективно, у нас достаточно чистой прибыли, чтобы иметь заработную плату Br932. Мы делаем все, чтобы к концу года ее уровень достиг Br1000", - подчеркнула начальник отдела.

Сегодня Минский моторный завод отмечает свое 54-летие. В честь дня рождения у проходной предприятия организована концертная программа, работают точки выездной торговли. Работников завода поздравили первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" Игорь Емельянович и заместитель генерального директора ОАО "Минский тракторный завод" Андрей Сусленков. Лучшим работникам предприятия вручили благодарности и грамоты, а работникам сельскохозяйственного филиала "Дягили" Минского моторного завода был вручен подарочный сертификат на комбайн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси