ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
08 сентября 2016, 11:56

Мобильная пусковая установка для тактических БЛА создана на Барановичском авиаремонтном заводе

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильная пусковая установка (МПУ) для тактического беспилотного летательного аппарата (БЛА) 1ЛА-150 "Гриф-1" создана на Барановичском ОАО "558-й авиаремонтный завод", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

"Разработка мобильной пусковой установки стала уникальной для Беларуси, так как до этого созданием пусковых установок для БЛА большой массы в нашей стране никто не занимался. В рекордные для такого проекта сроки - 11 месяцев - специалисты управления перспективных разработок авиаремонтного предприятия сделали опытный образец. В декабре 2015 года МПУ успешно прошла государственные испытания. Предприятие готово приступить к освоению ее в серийном производстве", - отметили в пресс-службе.

Базовым шасси для устройства запуска стал прицеп "МАЗ" повышенной проходимости. Отличительной особенностью созданной пневмо-гидравлической МПУ является возможность осуществления запуска с неподготовленных площадок ограниченных размеров (300x300 м) тактического БЛА самолетного типа массой до 180 кг с обеспечением оптимальной скорости схода с направляющей в диапазоне от 20 до 33 м/с за счет регулировки рабочего давления запуска.

Сам летательный аппарат 1ЛА-150 "Гриф-1" был разработан специалистами барановичского предприятия для тактического беспилотного авиационного комплекса с дальностью применения до 100 км, созданного в рамках подпрограммы №2 "Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы специального назначения" Государственной научно-технической программы "Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства" на 2011-2015 годы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси