ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
01 июня 2016, 14:51

Мусоросортировочный завод на минском полигоне "Тростенецкий" планируют ввести в эксплуатацию в 2016 году

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мусороперерабатывающий завод мощностью 100 тыс. т отходов в год планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году в районе полигона "Тростенецкий" под Минском. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"29 апреля 2016 года начато строительство мусороперерабатывающего сортировочного завода в районе полигона "Тростенецкий" мощностью 100 тыс. т отходов в год. Работы ведутся ОАО "Минскводстрой". Проектные сроки строительства - 4 месяца. Введение завода в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на полигоны города Минска до 30%", - рассказал министр.

Он отметил, что срок эксплуатации действующего полигона "Северный", принимающего на захоронение твердые коммунальные отходы от города Минска и Минского района, истекает. Его мощности не позволяют его эксплуатировать в 2017 и последующих годах. Кроме того, на полигоне установлено превышение концентраций по ряду загрязняющих веществ по сравнению с фоном.

"В целях снижения нагрузки на этот и другие полигоны ("Тростенецкий" и "Прудище") в настоящее время осуществляется строительство 2-й очереди полигона "Тростенецкий", который расположен в районе поселка Сосны. Сдача проекта в эксплуатацию запланирована в 2016 году", - проинформировал Андрей Ковхуто.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Топ-новости
Свежие новости Беларуси