ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
12 октября 2016, 07:37

Новый резидент СЭЗ "Минск" инвестирует в производство дезинфицирующих средств около 1,2 млн евро

12 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Новый резидент - общество с ограниченной ответственностью "Дезхимресурс" - зарегистрирован в свободной экономической зоне "Минск", сообщили БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Предприятие планирует организовать на территории свободной экономической зоны производство дезинфицирующих средств. Заявленный объем инвестиций, согласно договору, составляет не менее 1,15 млн евро, предполагается создание не менее пяти рабочих мест.

Всего в настоящее время в СЭЗ "Минск" осуществляют производственную деятельность 113 предприятий-резидентов. В текущем году кроме ООО "Дезхимресурс" зарегистрировано еще шесть предприятий резидентов. В том числе предполагается реализовать инвестиционный проект по строительству завода по сортировке и переработке смешанных отходов на основе технологии ArrowBio.

Свободная экономическая зона "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. 23 страны мира уже вложили свой капитал в предприятия зоны, 65 стран мира импортируют продукцию СЭЗ. С момента создания зоны для организации производств резиденты построили и реконструировали 36 заводов. На территории СЭЗ "Минск" 15 заводов находятся на стадии строительства и реконструкции, на стадии проектирования - 9. Основные промышленные отрасли, в которых осуществляют свою деятельность предприятия зоны, это машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, лесная, строительная промышленность и др. В настоящее время СЭЗ размещается на 21 участке общей площадью более 2,6 тыс. га, из них в черте города - около 1 тыс. га, в Минской области - 1,6 тыс. га.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси