ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
02 марта 2017, 14:39

ОАО "Могилевские семена трав" планирует увеличить в 3 раза экспорт продукции в Германию

2 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевские семена трав" планирует в 2017 году поставить в Германию 60 т семян многолетних и однолетних трав, что в три раза больше, чем в предыдущем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности директора предприятия Виталий Иванюшев.

"Договоренность на поставку семян достигнута с нашим немецким партнером - известным на пространстве ЕС производителем семян трав - компанией "Фельдзаатен Фройденбергер", с которой мы сотрудничаем уже на протяжении пяти лет, поступательно наращивая экспорт своей продукции. Таким образом, доля экспорта в общей реализации семян у нас в текущем году должна превысить 50%", - сказал собеседник. Ведутся также проработки других рынков сбыта семян в странах Евросоюза, в частности, начаты переговоры с партнерами во Франции.

"Мы намерены в текущем году увеличить производство собственных семян многолетних трав в 2 раза, или до 40 т, за счет увеличения посевных площадей в Кировском, Могилевском и Кричевском районах. Для этого есть необходимая техника и обученный персонал. Мы оказываем хозяйствам области услуги по севу семян многолетних трав. Например, сейчас почвообрабатывающий посевной агрегат "Роса" работает в Быховском районе", - сказал Виталий Иванюшев.

По заказам сельхозорганизаций с начала года обработано 1570 т многолетних и однолетних семян трав, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. "Благодаря установленной на предприятии современной высокотехнологичной немецкой линии при обработке вороха получаем качественные кондиционные семена, что является залогом будущего хорошего урожая. Нам бы хотелось в этом плане большего понимания со стороны руководителей хозяйств. Ведь пока мы обрабатываем только около трети выращиваемых в области семян, а мощности оборудования позволяют полностью закрыть потребности в качественной их обработке всего региона", - пояснил исполняющий обязанности директора.

Могилевское областное производственно-научное объединение было создано 16 сентября 1975 года. В 2014 году предприятие реорганизовано в ОАО "Могилевские семена трав". Специализируется на обработке, сортировке и выращивании семян трав.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси