ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
24 марта 2015, 16:26

Предприятия Беларуси и России создадут линейку уникального оборудования для обработки оптических деталей

24 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Предприятия Беларуси и России создадут линейку уникального оборудования для шлифования и полирования оптических деталей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе российского холдинга "Швабе".

Предприятие холдинга "Швабе" ОАО "Научно-производственное объединение "Оптика" в сотрудничестве с ОАО "Оптическое станкостроение и вакуумная техника" (Минск) планирует создать комплекс станков с числовым программным управлением для автоматизированной обработки сферических, плоских, асферических поверхностей и иных оптических деталей для разнообразных оптико-электронных приборов. По долгосрочной программе "Создание современного автоматизированного оборудования и технологии обработки оптических деталей оптико-механических и оптико-электронных приборов" будет изготовлено около 20 наименований разнообразного - от микрооптики до астрооптики - оборудования для шлифования и полирования изделий размером от 5 мм до 3 м, отметили в пресс-службе.

Проект реализуется согласно Концепции научно-технического сотрудничества Союзного государства при поддержке Министерства промышленности Беларуси и Министерства промышленности и торговли России. На его реализацию планируется выделить 790 млн российских рублей: 513,5 млн профинансирует российская сторона и 276,5 млн - белорусская. Реализация проекта даст серьезный импульс развитию оптической отрасли двух стран, будет способствовать процессу импортозамещения, считает заместитель генерального директора "Швабе" Николай Ракович.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси