ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
25 апреля 2016, 17:30

Продажа сопутствующих товаров на АЗС дает до 30% прибыли - "Белоруснефть"

25 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Продажа сопутствующих товаров на АЗС дает до 30% прибыли, поэтому придорожные сервис и инфраструктура будут развиваться и дальше. Об этом сегодня на пресс-конференции в Гродно сообщил заместитель генерального директора ПО "Белоруснефть" Сергей Каморников, передает корреспондент БЕЛТА.

"За десять лет объем прибыли от продажи сопутствующих товаров и услуг вырос с 2,3% до 30%, а в некоторых регионах он превысил 50%. Сегодня из более чем 500 АЗС 300 оборудованы магазинами и точками общепита", - отметил Сергей Каморников. Он отметил, что развитие придорожного сервиса будет продолжено и далее, правда, не во всех направлениях.

Сергей Каморников высказал мнение, что мойки, СТО и отели должен развивать малый бизнес. Что касается придорожных мини-отелей, то в Беларуси, где расстояние между населенными пунктами с гостиницами не превышает 30-40 км, они на данный момент не совсем актуальны.

"А вот развитие сети общепита будет продолжено. Причем, в некоторых местах будут создаваться отдельные комплексы, обеспечивающие клиенту полный спектр услуг. В Гродно, например, именно мы закрыли нишу нехватки детских кафе: тематическое кафе открыто на базе АЗС в жилом районе Фолюш", - отметил Сергей Каморников.

Среди других направлений по продаже услуг - развитие сети зарядных станций для электромобилей и площадок для обслуживания автодомов.

"Большая работа проведена по созданию сопутствующего сервиса. Современные туалеты на АЗС - тема, о которой надо говорить. За десять лет прошли огромный путь от банальных скворечников и кабинок биотуалетов до капитальных, чистых, благоустроенных зданий, где есть все необходимое. В этом плане мы не отстаем от Европы, а даже обгоняем ее", - рассказал Сергей Каморников.

Он подчеркнул, что иногда инфраструктура страдает от деятельности хулиганов. Добычей недобросовестных посетителей становятся как мелочи, вроде бумаги или мыла, так и крупные вещи, вроде раковин или зеркал. Причем, замечены в неблаговидных делах были и граждане иностранных государств, в том числе и Евросоюза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси