ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
26 июля 2016, 21:14

Радошковичский завод планирует поставлять керамический кирпич в Европу

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Радошковичский керамический завод" (Молодечненский район) планирует в недалекой перспективе начать экспортные поставки керамического кирпича и поризованных керамических блоков на европейские рынки, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Олег Мищенко.

"Заинтересовались нашей продукцией потребители из Литвы. В странах Балтии в целом к ней появился интерес. Надеюсь, что мы все же в перспективе выйдем на литовский рынок, установим контакты, а также будем пытаться продвигаться дальше на западные рынки", - сказал Олег Мищенко.

По словам директора, говорить о конкретных объемах экспорта на западном направлении пока преждевременно. Завод производит 69 млн штук условного кирпича в год. 70% выпускаемой продукции потребляется в Беларуси, 30% поставляется на экспорт в Россию - преимущественно в Москву и Московскую область, Калининград и Калининградскую область, Псков, Смоленск.

Предприятие уделяет значительное внимание сокращению издержек производства. Благодаря инвестиционному проекту завод получил возможность значительно сократить расход сырьевых ресурсов на основном производстве. При уменьшении веса готовых изделий сохранены их прочностные характеристики. Кроме того, удалось снизить количество потребления топливно-энергетических ресурсов (природного газа и электроэнергии). Их доля в себестоимости готовой продукции уменьшилась в последние несколько лет до 38%. По мнению Олега Мищенко, этот факт позволяет надеяться на возможность успешной конкуренции керамического кирпича и поризованных блоков на новых рынках.

В развитие завода за пятилетку было вложено около Br45 млрд (в неденоминированных рублях). Он участвовал в двух профильных госпрограммах модернизации производства в 2007-2010 и 2012-2015 годах. В ходе их реализации не только проведена модернизация участков подготовки сырья, формовки, пакетировки, но и обновлен парк автотранспорта, освоен выпуск нового вида керамических изделий - поризованных керамических блоков, которые сочетают в себе преимущества керамического кирпича, а также имеют низкую теплопроводность и высокие звукоизоляционные свойства. Немаловажно, что подобная продукция является импортозамещающей и инновационной в плане энергосбережения.

Радошковичский керамический завод основан в 1985 году. Является одним из ведущих производителей керамического кирпича в Беларуси. Предприятие продолжает эксперименты с сырьевыми материалами для получения изделий высоких потребительских качеств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси