ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
05 октября 2016, 13:59

Реконструкция на Браславском торфобрикетном заводе поспособствует росту добычи торфа

5 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Реконструкция в ОАО "Торфобрикетный завод Браславский" завершится в этом году, что поспособствует увеличению торфодобычи в районе. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанна Алейникова на расширенном заседании коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Основные объемы добычи торфа в области обеспечивают РУП "Витебскоблгаз", "Витебскэнерго" и ОАО "Торфобрикетный завод Браславский". "В текущем году на заводе завершается реконструкция производственной зоны, в результате чего возрастет выпуск торфобрикетов от 30 тыс. т до 40 тыс. т в год, то есть на 33% от текущих объемов производства. И это потребует увеличения добычи торфа с нынешней годовой программы в 74 тыс. т до 85 тыс. т", - отметила Жанна Алейникова.

Срок ввода объекта неоднократно переносился. Впрочем, новые линии возводятся без остановки производственного процесса на старых. Изучаются возможности разработки дополнительных месторождений, чтобы обеспечить загрузку обновленных мощностей в будущем. Разработана и проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация строительства полей добычи торфа на южной части месторождения Залесское Браславского района. Проектное обоснование границ горного отвода по еще одному месторождению находится на согласовании в Минприроды. Прорабатываются и другие участки.

Всего на территории области имеются торфяные месторождения общей площадью 218 тыс. га с запасами торфа в границах промышленной глубины 421,6 млн т. "Целесообразно рассматривать для добычи месторождения, включенные в разрабатываемый фонд и фонд особо ценных видов торфа. Вместе с тем 85% запасов торфа находятся в границах болот, подлежащих особой и специальной охране. Что делает их неперспективными", - добавила Жанна Алейникова. В разрабатываемый фонд внесено 56 торфяных месторождений площадью 34 тыс. га с промышленными запасами торфа около 114 млн т (или 15,6% территорий торфяных месторождений). Организациям для разработки передано 17 месторождений.

"За 2014-2015 годы в торфодобывающей отрасли сложилась неблагоприятная ситуация, связанная со снижением объемов потребления топливных брикетов на внутреннем рынке и сокращением экспорта. Из-за чего сокращались и объемы добычи торфа. Но по итогам работы за 8 месяцев этого года наблюдается небольшой рост добычи. Для увеличения конкурентоспособности торфяных брикетов в странах Евросоюза необходимо снизить себестоимость их производства, что может быть достигнуто только при увеличении их потребления на внутреннем рынке и загрузке производственных мощностей торфобрикетных заводов", - резюмировала Жанна Алейникова.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси