ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
17 марта 2016, 11:50

Российско-белорусское предприятие запустило производство снэков под Новополоцком

17 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Первая пробная партия популярных за рубежом снэков - жареного горошка будет выпущена до конца марта в СООО "СнэксКо" в городском поселке Боровуха под Новополоцком, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Валерий Ковалевский.

Совместное общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в 2012 году для реализации инвестиционного проекта по созданию завода по производству пивных закусок (жареного гороха). "Главным учредителем является российская компания, которая задалась целью построить линию по обжарке гороха. Было закуплено турецкое оборудование, завод введен в феврале этого года, и уже в марте мы выпустим первую пробную партию снэков. На реализацию проекта затрачено около $1,5 млн", - пояснил Валерий Ковалевский.

Такая закуска распространена в питейных заведениях и кафе, например, стран Балтии, где ее готовят на месте. Продукция СООО "СнэксКо" будет фасоваться, к тому же в рецептуре белорусско-российского горошка есть отличие от иностранных аналогов. Сырье сначала вымачивают, затем обжаривают в печи без масла и добавок. И лишь потом покрывают тонкой пленкой холодного масла и вкусовыми добавками - с укропом, беконом и подобными.

Поскольку линия полностью автоматизированная, для ее обслуживания не требуется много людей. В данный момент общая штатная численность предприятия составляет 10 человек. Но в последующем число рабочих мест может увеличиться. "Мы предполагаем, что продукция будет реализовываться в питейных заведениях и кафе, магазинчиках на заправках. Для этого будут нужны свои торговые представители. Может, наладим сотрудничество со сторонней организацией, а, может, возьмем людей в свой штат. Пока этот вопрос решается", - добавил директор предприятия.

Что касается первой партии жареного горошка, то ее смогут попробовать посетители кафе и баров Полоцка и Новополоцка уже в следующем месяце.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси