ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
05 января 2017, 19:15

РУП "Управляющая компания холдинга "Белавтодор" преобразовано в ОАО

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканское унитарное предприятие "Управляющая компания холдинга "Белавтодор" преобразовано в открытое акционерное общество, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

"Статус ОАО создает холдингу новые возможности в применении организационных и финансовых инструментов поддержки и развития его экспортной деятельности", - отметили в Госкомимуществе.

Государственная регистрация ОАО "Управляющая компания холдинга "Белавтодор" осуществлена 4 января 2017 года. 100% акций общества находятся в собственности Республики Беларусь, в управлении Госкомимущества. Уставный фонд составляет более Br132,4 млн.

Согласно уставу новообразованного ОАО, перед обществом поставлены задачи: обеспечение и координация экспортной деятельности дочерних компаний и создание условий для выхода холдинга "Белавтодор" на внешние рынки, продвижение бренда "Белавтодор" как на внутреннем, так и на внешнем рынках, совершенствование в дочерних компаниях системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, обеспечение определенного законодательством порядка распоряжения имуществом общества и дочерних компаний, участие в совершенствовании правового регулирования в области дорожной деятельности.

Получение статуса ОАО создает дополнительные возможности в применении недоступных до этого организационных и финансовых инструментов поддержки и развития экспортной деятельности холдинга "Белавтодор". Расширяет возможности для привлечения новых источников финансирования для развития дочерних компаний и выстраивания отношений с международными финансовыми структурами. И, в частности, дает юридически обоснованную возможность участвовать "Белавтодору" в проектах государственно-частного партнерства на стороне частного партнера. Уже в ближайшем будущем планируется начать предметные переговоры с потенциальными партнерами и финансовыми организациями по совместному участию в пилотном проекте ГЧП по реконструкции автомобильной дороги М10 граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин, км 109,9-184,5.

Органами управления ОАО "Управляющая компания холдинга "Белавтодор" являются общее собрание акционеров ОАО, наблюдательный совет и единоличный исполнительный орган - генеральный директор. Контрольным органом является ревизионная комиссия. Сбалансированность в принятии решений, четкая регламентация сфер ответственности и распоряжения имуществом обусловлены применением отработанных на практике инструментов управления в ОАО с привлечением представителей государства.-0-

Теги
холдинг
Топ-новости
Свежие новости Беларуси