ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
27 октября 2016, 17:16

Технопарк и бизнес-инкубатор могут создать на базе Лидского завода электроизделий

27 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Технопарк и бизнес-инкубатор могут создать Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы и ОАО "Лидский завод электроизделий" на базе предприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

Гродненский госуниверситет и крупнейшее предприятие по выпуску изделий светотехники расширят сотрудничество. В октябре подписан договор, который предусматривает мероприятия по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятия, организацию учебного процесса при активном участии завода и на его базе, а также совместные проекты и исследования с дальнейшим внедрением в производство. Такое взаимодействие укладывается в концепцию создания на базе предприятия Центра опережающего развития, что может стать следующим шагом. Он будет включать технопарк, где смогут проявить себя специалисты, ученые и студенты, а также бизнес-инкубатор.

Предприятие, которое заинтересовано в инновациях и привлечении новых партнеров и комиссионеров, поддержало идею. Завод готов учредить гранты студентам, участвующим в решении производственных задач предприятия. Также из планов - организация вузом подготовки на базе колледжа в Лиде инженеров для последующей работы на заводе.

Физико-технический факультет гродненского вуза и Лидский завод электроизделий являются давними партнерами. Студенты проходят практику на предприятии и уже участвовали в разработке совместной продукции. С их помощью выпущен светодиодный уличный светильник "Купала" - импортозамещающая продукция, нужная городу и региону.

ОАО "Лидский завод электроизделий" - крупнейшее в Беларуси промышленное предприятие по производству изделий светотехники в широком ассортименте. Вся продукция сертифицирована на соответствие европейским стандартам и подтверждается знаком СЕ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси