ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Мнения
14 ноября 2017, 12:08
Игорь Шуневич

Авторитет сотрудника внутренних дел нужно повышать

Игорь Шуневич
Игорь Шуневич

Авторитет сотрудника внутренних дел нужно повышать. Такое мнение высказал министр внутренних дел Игорь Шуневич на первом заседании общественного совета при МВД в новом составе, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Игоря Шуневича, отношение граждан к сотрудникам органов внутренних дел необходимо трансформировать, повышая их авторитет в глазах общественности. Выстраивать дальнейший процесс взаимодействия с гражданским обществом предлагается с помощью нового состава общественного совета при МВД. Совету отводится большая роль в налаживании этого диалога и поддержании его в конструктивном русле.

Органы внутренних дел достаточно эффективно решают задачи по охране жизни, здоровья, имущества граждан, собственности государства, в целом по поддержанию высокого уровня общественной безопасности и порядка в стране. Вместе с тем, как отметил Игорь Шуневич, не снижается актуальность проблемы распространения наркомании, пьянства, не уменьшается количество коррупционных преступлений.

С момента создания общественного совета при министерстве прошло более четырех лет. Судя по положительному общественному резонансу, который вызывали рассматриваемые темы, его деятельность имеет большое значение - не только для министерства, но и всего общества. Члены совета по мере сил делают все возможное для максимального сближения сотрудников органов внутренних дел с населением, повышения уровня доверия граждан к правоохранителям, добавил министр.

За время работы общественного совета проведен ряд заседаний, на которых рассматривались самые актуальные вопросы, волнующие общество. Это и борьба с пьянством, наркоманией, профилактика молодежной преступности. Члены общественного совета проводили приемы граждан, осуществляли выездные приемы в регионах, выступали в трудовых коллективах сотрудников органов внутренних дел. Они также участвовали в акциях МВД, оказывали весомое содействие в подготовке и реализации мероприятий, приуроченных к 100-летию милиции Беларуси.

В Академии Министерства внутренних дел Беларуси сегодня проходит первое заседание общественного совета при МВД в новом составе. Общественный совет при МВД создан в марте 2013 года. Он является консультационным органом, который привлекается к обсуждению наиболее важных аспектов деятельности органов внутренних дел, а также призван выстраивать конструктивный диалог между правоохранителями и общественностью. В его состав входят представители отечественной науки, культуры и искусства, руководители крупнейших предприятий и гражданских объединений.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси