ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Мнения
03 июля 2015, 12:22
Николай Шерстнев

Базисом белорусского суверенитета является сильная власть и эффективная экономика

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Базисом белорусского суверенитета является сильная власть и эффективная, конкурентоспособная экономика. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на торжественном митинге по случаю празднования Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель области подчеркнул символичность того, что 3 июля белорусы отмечают две даты - День Независимости и годовщину освобождения страны от немецко-фашистских оккупантов. "Главный национальный праздник связан с важнейшим событием современной отечественной истории - освобождением от фашизма. Он является символом единства и сплоченности народа в борьбе за свободу и независимость Родины", - сказал Николай Шерстнев.

Губернатор отметил, что истоки белорусской государственности берут начало на Витебской земле - в Полоцком княжестве. "От стен древнего Полоцка берет начало дорога к самоопределению, которая была и долгой, и трудной. Немало было желающих поставить белорусов на колени, навязать свою волю, лишить нас земли, собственного имени и даже права на жизнь. Но всегда на их пути вставала сила, имя которой - белорусский характер", - констатировал Николай Шерстнев, приведя в пример имена прославленных сынов и дочерей Витебской земли - Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Василия Тяпинского, Петра Машерова, Миная Шмырева, Василя Быкова и др.

Остановившись на современном этапе развития белорусского общества, губернатор заострил внимание на том, что в период строительства белорусской государственности впервые народным волеизъявлением были созданы реально действующий аппарат власти, национальная система образования и культуры, накоплен экономический потенциал. "На советский период выпало и самое страшное испытание - Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советских солдат, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, защитивших Родину от врага, освободивших Европу от нацизма, открывших миру новые горизонты развития", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Он отметил, что белорусский народ, как никто другой, знает цену мира и превыше всего ставит честь и свободу своей Отчизны. "Мы помним, что Великая Победа была добыта невероятным напряжением сил, оплачена жизнью каждого третьего белоруса, потом и кровью бойцов Красной Армии. И поэтому не можем, не имеем права забывать о павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, - сказал руководитель области.- Низкий поклон вам, дорогие ветераны, всем, кто приближал Победу, внес вклад в восстановление народного хозяйства в послевоенные годы. Забота о ветеранах - наш священный сыновний долг".

Николай Шерстнев подчеркнул, что сейчас страна занимает последовательную миротворческую позицию. "Независимость Беларуси основана на стремлении народа жить и трудиться под мирным небом, на уважении Конституции как гаранта прав и свобод, на патриотизме и гражданственности. У белорусского народа, Президента Республики Беларусь имеются политическая воля и необходимые ресурсы, чтобы противостоять вызовам современности", - убежден губернатор.

Обращаясь к ветеранам, руководитель области подчеркнул, что независимость страны основана на заслугах поколения победителей. "Спасибо вам за Победу, за то, что смогли выстоять в тяжелый для нашей земли час. Низкий поклон за многолетний труд", - выразил признательность руководитель области.

В заключение выступления Николай Шерстнев поздравил жителей области с праздником, пожелал счастья, здоровья, мира и благополучия. "Нам всем вместе предстоит множить добрые дела, крепить независимое свободолюбивое государство Беларусь", - резюмировал губернатор.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси