ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
07 сентября 2016, 13:05
Владимир Пантюхов

Бюджет на 2017 год должен создавать условия для развития экономики Беларуси

Владимир Пантюхов
Владимир Пантюхов
Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики

Проект республиканского бюджета на 2017 год должен быть сформирован таким образом, чтобы создавались условия для развития экономики. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Владимир Пантюхов на расширенном заседании комиссии, где рассматривались проекты законов "О республиканском бюджете на 2017 год" и "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Пантюхов отметил необходимость рассмотрения проекта бюджета с учетом приоритетов социально-экономического развития, определенных пятым Всебелорусским народным собранием на ближайшие пять лет: инвестиции, занятость, экспорт, информатизация и молодежь. "Важно, чтобы предложенный бюджет имел потенциал для развития экономики, возможности для реализации этих приоритетов, - подчеркнул он. - Наша задача, как представителей законодательного органа, обеспечить реализацию этих приоритетов путем совершенствования правового поля для дальнейшего поступательного развития экономики страны".

Председатель комиссии отметил, что сегодняшнее заседание - это продолжение работы по внесению дополнений и изменений в налоговый кодекс и подготовке для рассмотрения в парламенте проекта закона о республиканском бюджете на 2017 год. "Его предстоит одобрить парламенту пятого созыва, не перекладывая этот ответственный момент на плечи нового парламента", - отметил он.

12 августа в Совете Республики были рассмотрены проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, а также основных направлений денежно-кредитной политики на 2017 год. По словам Владимира Пантюхова, обсуждение было предметным и заинтересованным, прозвучало ряд замечаний в адрес разработчиков. Некоторые из них вместе с предложениями по совершенствованию налогового законодательства для привлечения иностранных инвесторов, вовлечения в оборот неэффективно используемого имущества, решению вопросов самозанятости населения в регионах, формированию бюджета Минска направлены в Минфин, Минэкономики, МНС.

"Мы очень рассчитываем, что сегодня услышим квалифицированные пояснения по каждому из них. Письменные ответы получены, учтено не все. Но у нас нет оснований не верить коллегам из министерств в том, что в 2017 году в Беларуси будут решены непростые задачи как с внешними, так и с внутренними платежами и наполнением бюджета, - отметил он. - Мы должны побуждать министерства и ведомства, наших граждан и бизнес-сообщество к более эффективной и результативной работе, хотя бы потому, что у нас нет большого маневра, необходим поиск резервов роста доходной части бюджета, а еще потому, что многое, что делается в государстве, делается за счет бюджета".

Владимир Пантюхов также обратил внимание на важность решения задачи по оценке резервов и реальных возможностей развития каждой территории, каждого предприятия в Беларуси. Серьезная роль в этом отводится местным Советам депутатов. "Принципиально важно делать это сейчас, когда идет обсуждение проекта бюджета на очередной финансовый год", - резюмировал он.

Расширенное заседание постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам прошло с участием председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, членов Президиума Совета Республики, руководителей министерств, областных и Минского городского советов депутатов, крупных промышленных предприятий и бизнес-сообщества.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси